Ижевск, 07.09.2023, 11:05

Возбуждение исполнительного производства без получения судебного приказа - что делать?

Вопрос №20734455 из г. Ижевск
опубликован 07.09.2023, 11:05
Сегодня пришло на Госуслуги Постановление о возбуждении исполнительного производства но судебный приказ я не получал. Начал искать на zakaznoe.pochta.ru приходило ли мне заказное письмо с судебным приказом. Извещение о поступлении почтового отправления было 31.07.2023. Неудачная попытка вручения 08 августа 2023. Притом адрес населенного пункта там другой. Т.к у нас почта не работает отправляли в соседний населенный пункт. Я судебный приказ так и не получил. Прибыло в место вручения 10 августа 2023. Т.е его отправили назад. Что теперь делать если я не получал судебный приказ и возбуждено исполнительное производство
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Отменять этот приказ надо.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.09.2023, 07:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа.

07.09.2023, 11:07

Имеете право отменить этот судебный приказ, если не получали уведомления о поступлении корреспонденции. Только нужно просить восстановить срок на подачу возражений. Обратитесь к юристу данного сайта для оказания платной услуги по составлению документов в суд

07.09.2023, 11:10

В вашем случае отменять с восстановлением срока, лучше это делать через юриста

07.09.2023, 11:13

Заявление на отмену к нему ходатайство на восстановление срока на отмену

07.09.2023, 11:23

Вам нужно восстановить сроки и направлять возражения на судебный приказ.

07.09.2023, 11:24

Здравствуйте.

Подавать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа. Прилагать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на неполучение судебного приказа. Приложите подтверждающие документы.

С уважением.

07.09.2023, 12:25

А какие документы я могу отправить если я не получал судебный приказ? Я могу только с почты распечатать отслеживание трек номера отправления где указано что письмо не получал и оно ушло отправителю

08.09.2023, 09:10

Вот и можете отправить в суд заявление об отмене судебного приказа, с приложением распечатки с сайта Почты России. Этого будет достаточно.

08.09.2023, 09:15
Оценка автора вопроса:

А через сайт zakaznoe.pochta.ru заказное электронное письмо если отправить судья это не засчитает? Надо именно в почту сходить бумажное отправлять?

08.09.2023, 09:33

Насколько я знаю, чтобы отправлять электронное письмо, необходимо оформить электронную подпись, тогда оно будет приравнено к письму с обычной рукописной подписью.

В любом случае вам надо поторопиться и на всякий случай воспользоваться и электронным сервисом, и попытаться отправить письмо обычной почтой, а еще можно сфотографировать на телефон заявление и со сканом распечатки отслеживания отправить все это на электронную почту мирового судьи соответствующего судебного участка.

08.09.2023, 09:40

Нужно восстановить срок и отменить судебный приказ.

08.09.2023, 09:19

Подайте в суд заявление об отмене судебного приказа о восстановлении срока, в обоснование которого укажите, что СП вы не получали, так как он был отправлен не по вашему адресу в иной населенный пункт.

08.09.2023, 09:25
Оценка автора вопроса:

А в какой срок это надо сделать если я СП не получал? Вчера Постановление о возбуждении исполнительного производства получил через госуслуги. С этой даты 10 суток у меня есть или я могу позже подать

08.09.2023, 09:49

В постановлении из фссп указан ваш актуальный адрес?

08.09.2023, 09:55

Адрес прописки мой указан. Проживаю фактически в другом городе

08.09.2023, 10:05

Докуметы о проживании в другом городе имеются? Если да, то можете их приложить к ходатайству в обоснование уважитильности причин пропуска срока.

08.09.2023, 10:07

Здравствуйте!

Вам нужно писать в суд которым он был вынесен заявление о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа и само заявление об отмене судебного приказа

08.09.2023, 09:37
Оценка автора вопроса:

Добрый день, направляйте заявление в суд, который выдал данный судебный приказ для его отмены и рассмотрения дела по существу.

08.09.2023, 09:37

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

08.09.2023, 09:51

Приходите к приставу и ознакамливаетесь с приказом. Там указан мировой судья который вынес приказ. Приходите к судье получаете копию, в деле расписываетесь о получении с указанием даты.3. Далее в течении 10 дней заявление о восстановлении срока поскольку на подачу заявления об отмене судебного приказа и непосредственно само заявление. Лично я ставлю в просительной части самого заявления первым пунктом восстановление срока 2 отмена приказа.

08.09.2023, 09:52

Добрый день!

Можно написать возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока, судебный приказ отменять, после чего определение об отмене судебного приказа Вы увезете приставам и они прекратят производство.

08.09.2023, 10:01