Ростов-на-Дону, 07.09.2023, 11:19

Какая максимальная сумма МФО может требовать при просрочке займа на 91 день, если сумма продолжает расти?

Вопрос №20734493 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.09.2023, 11:19
Может ли Мфо требовать к возврату сумму 65 000, займ был на 28000. Просрочка 91 день. Сумма продолжает расти. Какую максимальную сумму МФО может требовать
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать может что угодно, но это не значит, что надо все выплачивать;

ждите суда

07.09.2023, 11:30
Оценка автора вопроса:

Вправе требовать остаток долга + проценты и штрафы.

Для договоров, заключенных с 29.12.2022.

По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет 130 процентов от суммы предоставленного потребительского кредита (займа)

07.09.2023, 11:24

Да, может. На данное время, в 2023 г., сумма максимально начисленных процентов не может превышать тело займа более чем в 1,3 раза. То есть, 28000 руб. это сумма вашего займа + 37333 руб. это максимальная сумма начисления процентов = 65333 руб. это максимальная сумма, которую с вас могут взыскать.

07.09.2023, 11:31
Оценка автора вопроса:

Правельно я понимаю, при взятии займа 28000, максимальная сумма к возврату не может превышать 70000

07.09.2023, 11:31

Да, все верно, если будет подан иск, то + размер госпошлины придётся оплатить.

07.09.2023, 11:35

Да, всё верно.

07.09.2023, 11:41

Если коллекторское агентство явлеется представителем МФО и осуществляет звонки должнику, это законно. В МФО был направлен отзыв от взаимодействия с третьими лицами, ответ был,, что МФО не взаимодействует с третьими лицами и мои данные не были переданы третиим лицам.

07.09.2023, 11:47

Можете ещё направить отзыв о взаимодействии с третьими лицами в то коллекторское агентство, которое сейчас представляет интересы данного МФО. Если коллекторское агентство нарушает 230 ФЗ, то вы вправе обратиться с жалобой в ФССП.

07.09.2023, 11:57

Добрый день!

Смотря когда Вами взят займ?

В каком году?

С 2020 г. процентотв могут быть не более чем в 1.5 раза от взятой суммы займа.

08.09.2023, 09:00