Срок осужденного - сколько нужно пробыть в колонии перед УДО и заменой наказания, влияние мнения потерпевших
Да, прошу прощения, ошиблась 159 ч.4.
Это преступление относится к категории тяжких. Ст. 15 УК РФ.
ст. 79 УК РФ.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.
Замена более мягким видом наказания ст. 80 УК РФ.
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.
Мнение потерпевших учитывается, но, если требования в части, ущерба возмещены, это положительно скажется при рассмотрении ходатайства об УДО или смягчении наказания.
Из практики, нужно отбыть 6 мес в ИУ, но все индивидуально.