LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.09.2023, 12:38

Срок осужденного - сколько нужно пробыть в колонии перед УДО и заменой наказания, влияние мнения потерпевших

Вопрос №20734678 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.09.2023, 12:38
Человек осужден по 254 ч 4 на 6 лет. Отбыл наказание в течение 4 х лет (из них 11 месяцев в СИЗО с коэффициентом 1,5, а остальной срок под домашним с коэффициентом 1 к 1). Приговор ноябрь 2022, с этого момента находится в СИЗО. Аппеляция проиграна авг 2023. Ждет отбытия в колонию. Вопрос 1. Сколько МИНИМАЛЬНО нужно пробыть в колонии, чтобы подаваться на УДО, если есть 2/3 отсиженного общего срока и 10 месяцев последние он в СИЗО. Обязательно ли ждать 6 месяцев или можно раньше подаваться на УДО. 2. На сколько играет роль мнение потерпевших при рассмотрение УДО, если все они получили удовлетворение своих требований в виде собственности на имущество, но приходят и на каждом заседании "хотят мести и кричат". 3. Можно ли подаваться на замену неотбытого срока более мягким наказанием. Через сколько после переезда в колонию это возможно? Спасибо. Дома ребенок 5 лет, жена банкрот без работы, в процессе следствия ничего не изъято и по 174 оправдан, первый привод. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, по какой статье осужден?

В ст. 254 УК РФ, нет 4 части.

07.09.2023, 12:43

Да, прошу прощения, ошиблась 159 ч.4.

07.09.2023, 12:47

Это преступление относится к категории тяжких. Ст. 15 УК РФ.

ст. 79 УК РФ.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Замена более мягким видом наказания ст. 80 УК РФ.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Мнение потерпевших учитывается, но, если требования в части, ущерба возмещены, это положительно скажется при рассмотрении ходатайства об УДО или смягчении наказания.

Из практики, нужно отбыть 6 мес в ИУ, но все индивидуально.

07.09.2023, 12:55