Челябинск, 07.09.2023, 13:37

Как разрешить ситуацию с задолженностью по кредиту в банке при удержаниях с зарплаты и исковом листе, когда на содержание остается менее прожиточного минимума? Советы для ситуации с несовершеннолетним

Вопрос №20734883 из г. Челябинск
опубликован 07.09.2023, 13:37
С меня удерживают через банк долг по банку Пойдём. Что выше прожиточного минимума, уходит на погашение долга в банк. Параллельно он прислали исковой лист, на удержании 50% с остатков зарплаты. Как быть, остаток зп 15629 руб, несовершеннолетний ребёнок. Что делать? Я в панике.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если у Вас уже есть исполнительное производство по одному долгу и с Вас уже взыскивают 50%, то в случае появления нового исполнительного производства судебный пристав-исполнитель будет также взыскивать 50% от зп, но делить сумму на количество взыскателей (в Вашей ситуации на двоих).

07.09.2023, 13:56
Оценка автора вопроса:

Один и тот же взыскатель, но разные приставы.

07.09.2023, 13:58

Второе исполнительное производство уже есть?)

07.09.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, то же производство, только банк напрямую ещё направил на работу, поэтому этим же иском но другой пристав занимается, можно ли сделать отмену?

07.09.2023, 15:18

Уточните исполнительное производство возбуждено приставом или нет?

07.09.2023, 13:39

Да, уже другим приставом, от первого пристава этот долг гасится через банк, а ИЛ пришёл на работу, но другой пристав уже.

07.09.2023, 13:50

Елена, Вам нужно по новому исполнительному производству написать новое заявление на сохранение прожиточного минимума, не могут удерживать более 50 процентов заработной платы

07.09.2023, 15:22

Решайте вопрос с приставами! Больше 50% заработка не имеют права удерживать по закону "Об исполнительном производстве". Не паникуйте. Что за исковой лист? Проконсультируйтесь, может требования не обоснованы.

07.09.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, возьму копию на работе. Я писала заявление о вычетах той суммы, что выше прожиточного минимума. БАНК снимал. Получается ещё и с остатков 50% снимать намерены.

Добрый день. Подайте заявление в суд на сохранение прожиточного минимума на Вас и на ребёнка.

07.09.2023, 13:52
Оценка автора вопроса: