Санкт-Петербург, 07.09.2023, 13:56

Вопрос о правомерности исключения меня из родительского чата частной школы моей дочери

Вопрос №20734904 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.09.2023, 13:56
Моя дочь учиться в частной школе, там есть чат общий где преподаватель скидывает всю информацию по школе, расписание, когда праздники или мероприятия, из чата меня классный руководитель исключила в декабре так как ей не понравились мои высказывания в чате, при встрече уригулировать конфликт так и не удалось, начался учебный процесс и я не получаю никакой информации узнаю если родители в родительском чате начинают обсуждать тот или иной вопро, моя дочь сегодня чуть не пропустила линейку в школу так как у меня нет никакой информации, я оплачиваю частную школу и учебники каждый год и на каком основании она имеет права исключать меня из чата, говорит, что это ее личный чат и она может исключить кого хочет
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос легко и быстро решается мотивированным обращением в Комитет по образованию Правительства С-Пб: 190031, Санкт‑Петербург, пер. Антоненко, дом 8, лит. А

Удачи.

07.09.2023, 15:14
Оценка автора вопроса:

Ну если это ее личный чат она вправе это сделать.

07.09.2023, 13:57

Здравствуйте Оксана.

Вопрос ведения общего чата в социальной сети или мессенджере законом не урегулирован, следовательно, у учителя нет обязанности включать родителей в данный чат и ведение такого чата осуществляется по соглашению учителя и родителей учеников.

Здесь можно рекомендовать все же уладить конфликт с учителем чтобы вас включили в общий чат либо попросить других родителей скидывать вам информацию сразу же после ее поступления в общий чат.

07.09.2023, 14:11

Это частная школа! И если я информацию не получаю значит и ребенок!

07.09.2023, 14:23

Да, я понимаю, что школа частная. Именно в интересах ребенка улаживание вашего конфликта с учителем либо поиск вами других путей для получения информации.

Можете привлечь руководство школы к решению вопроса, в случае наличия такой возможности.

07.09.2023, 14:55

У нас РФ гарантируется общедоступность образования, если кроме чата в месенджере, невозможно узнавать задания и расписание и тд.,что в моем случае и было, то учитель нарушает право общедоступности п 3 ст 5, так же в конституции ст 43 общедоступность тоже прописано, так же в ст 3 п 2 ФЗ Об образовании, говорится что обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в среде образования, что так же могу я так расценивать как дискриминацию - негативное или предвзятое отношение к человеку или лишения его определенных прав, в моем случае это нарушение и лишения меня права общедоступности образования!

09.09.2023, 12:18

Поговорите по поводу способа доведения учителем до вас информации с директором школы.

09.09.2023, 12:33

Здравствуйте. Это право учителя, чат то личный.

07.09.2023, 14:19

Обратитесь с жалобой к директору школы. Учитель обязан организовать учебный процесс без ущемления прав какого-либо ученика.

07.09.2023, 14:34

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой к директору либо в управления образования в вашем городе, так вопрос решиться быстрее

09.09.2023, 12:21

Здравствуйте у не есть на это право

09.09.2023, 12:48