Псков, 07.09.2023, 13:56

Возможность привлечения ИП к уголовной ответственности за коммерческую деятельность - условия и наказание

Вопрос №20734946 из г. Псков
опубликован 07.09.2023, 13:56
Могут ли ип, занимающегося коммерч деят тью, приалечь к уголовной ответственности и за что, в каких случаях? В случае некчественных или фальшивых (поддельных) товаров могут? Имеет ли значение сумма выручки? Или за фальшивые копии только административная ответ ть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Безусловно нет.

Согласно ст. 19 УК РФ уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее установленного возраста, юридические лица и ИП не являются субъектами уголовной ответственности в принципе.

Удачи.

07.09.2023, 14:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Т е ип грозит максимум административная ответственность? Или могут ли это переклассифицировать в мошенничество?

07.09.2023, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Продавца реплик могут привлечь к уголовной ответственности, если сумма убытков бренда больше 250 000 рублей. Наказание — до 4 лет лишения свободы и штраф от 100 тысяч рублей. Уголовная ответственность применяется, если продавец знал, что продает реплику и намеренно это делал.

07.09.2023, 13:58

А как ип доказать что он не знал? Если он закупал товары через расчет счет ип, где видно у кого он закупал товары. Можно ли делегировать ответственность на поставщика, т е на того, кто ип продал этот товар?

07.09.2023, 14:26

За подробной консультацией модете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

07.09.2023, 13:58

Добрый день! Да, могут привлечь к ответственности по ст. 171.1 УК РФ, если товаров продано более, чем на 400 000 рублей, а если речь идет об алкоголе или табаке - то свыше 100 000 рублей.

07.09.2023, 14:00

А если ип не знал что это реплики и у ип естьсертификаты на эти товары? Ип может сказать что он закупил их там-то, показать расчет счет закупок, и если у ип есть сертификаты? То тоже могут привлечь?

07.09.2023, 14:27

Зависит от того, какие доказательства будут у стороны обвинения и стороны защиты. Но имейте в виду, что наши правоохранительные органы грешат объективным вменением, то есть для привлечения к ответственности достаточно самого факта продажи поддельных товаров.

07.09.2023, 14:34

Тогда как ип себя обезопасить если он не знал что закупил поддельные товары?

07.09.2023, 15:08

Конкретные рекомендации можно дать только после изучения всей ситуации, а это платная услуга, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте за индивидуальной консультацией.

07.09.2023, 15:10