Требование предоставить аудиограммы в коррекционной школе для слабослышащих детей - правомерно или нет?
Требование неправомерное. Обязанности родителей в сфере образования содержатся в ч 4 ст 44 ФЗ РФ об образовании. Среди данных обязанностей отсутствует обеспечения аудиограммами.
В силу ст 35 ФЗ РФ об образовании обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований, образовательных стандартов и самостоятельно устанавливаемых требований, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.
Спасибо большое! Даже если это АОП? Адаптированная образовательная программа? Программа по заключению ЦПМПК 6.2 с нарушениями слуха
Да, даже если это АОП.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте 🤝
Согласно Письму Минобразования и науки от 16 апреля 2001 года N 29/1524-6
О Концепции интегрированного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья (со специальными образовательными потребностями)
Все дети с момента выявления отклонения в развитии должны быть обеспечены необходимыми техническими средствами: манежами, массажерами, современными средствами звукоусиления (в том числе цифровыми слуховыми аппаратами) и т.д.
——————
Вы не обязаны обеспечивать Ребёнка самостоятельно аудиограммами.
Вправе оформить жалобу в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1
——————
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте, Ирина!
Неправомерно.
Потому что нет такой обязанности по закону.
Зато есть обязанность у учебного учреждения заниматься ребенком исходя из заключения комиссии.
Оно уже есть.
Ссылайтесь на нормы закона.
Ст. 35, 42 ФЗ "Об образовании в РФ".
Желаю Вам удачи!
Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований, образовательных стандартов и самостоятельно устанавливаемых требований, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)
Требование неправомерное.