Москва, 07.09.2023, 14:06

Требование предоставить аудиограммы в коррекционной школе для слабослышащих детей - правомерно или нет?

Вопрос №20734961 из г. Москва
опубликован 07.09.2023, 14:06
Ребенок учится в коррекционной школе по слуху, есть заключение цпмпк. Правомерно ли со стороны школы требование принести в школу аудиограммы? Работа со специалистом сурдо-педагогом прописана в цпмпк. Если нет, то на что можно ссылаться. Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование неправомерное. Обязанности родителей в сфере образования содержатся в ч 4 ст 44 ФЗ РФ об образовании. Среди данных обязанностей отсутствует обеспечения аудиограммами.

В силу ст 35 ФЗ РФ об образовании обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований, образовательных стандартов и самостоятельно устанавливаемых требований, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

07.09.2023, 14:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Даже если это АОП? Адаптированная образовательная программа? Программа по заключению ЦПМПК 6.2 с нарушениями слуха

07.09.2023, 14:20

Да, даже если это АОП.

07.09.2023, 15:03
Оценка автора вопроса:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝

Согласно Письму Минобразования и науки от 16 апреля 2001 года N 29/1524-6

О Концепции интегрированного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья (со специальными образовательными потребностями)

Все дети с момента выявления отклонения в развитии должны быть обеспечены необходимыми техническими средствами: манежами, массажерами, современными средствами звукоусиления (в том числе цифровыми слуховыми аппаратами) и т.д.

——————

Вы не обязаны обеспечивать Ребёнка самостоятельно аудиограммами.

Вправе оформить жалобу в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

08.09.2023, 10:57

Здравствуйте, Ирина!

Неправомерно.

Потому что нет такой обязанности по закону.

Зато есть обязанность у учебного учреждения заниматься ребенком исходя из заключения комиссии.

Оно уже есть.

Ссылайтесь на нормы закона.

Ст. 35, 42 ФЗ "Об образовании в РФ".

Желаю Вам удачи!

08.09.2023, 13:08
Оценка автора вопроса:

Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований, образовательных стандартов и самостоятельно устанавливаемых требований, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Требование неправомерное.

08.09.2023, 13:37