Возможно ли взыскать с бывшего мужа доплату алиментов до 25% за прошлый год?

Бывший муж платил алименты на двоих детей, 33% пополам. Один ребенок мой, другой от первой жены. Ребенку от первой жены исполнилось 18 лет год назад. Я не знала об этом. А муж продолжал платить половиеу от 33%. Могу ли я взяскать за прошлый год длплату его алиментов до 25%?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если это разные решения судов, то:

Если у бывшего мужа нет задолженности по уплате алиментов, исходя из их размере в 16,5%, то Вы не вправе требовать доплаты задолженности до 25%.

Алименты взыскиваются судом в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, до их совершеннолетия.

Семейный кодекс не предполагает возможности автоматического увеличения размера алиментов на одного ребенка с 16,5% до 25%, если другой ребенок достиг совершеннолетия.

НО. В силу пункта 1 статьи 119 СК РФ по требованию любой из сторон суд вправе изменить установленный размер алиментов, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. Вы вправе обратиться с иском в суд об увеличении размера алиментов до 25%

Иное дело, если бы был единый судебный акт.

В Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) указано, что нужно учитывать, что дети, на которых взыскиваются алименты, достигают совершеннолетия в разное время. Поэтому, в целях исключения возможных споров судам следует указывать условие о том, что по достижении одним из детей совершеннолетия алименты на других детей подлежат взысканию в ином размере.

В Вашей ситуации, боюсь, этого нет.

Вы вправе взыскать алименты за прошедший период, но не более, чем за 3 года.

Конечно можете в судебном порядке!

Алименты взыскиваются с момента вынесения решения (приказа) суда. Вы в праве обратиться в суд с заявлением об изменении взыскиваемого размера. А вот в части доплаты за прошедший период это будет пустая трата времени. Не теряйте то что можете получать сейчас без ваших усилий, все будет точно так же.

Нет