Понтиак, 07.09.2023, 15:41

Сбой в покупках - забытый товар и проблемы с оплатой - что может поджидать?

Вопрос №20735239 из г. Долгопрудный
опубликован 07.09.2023, 15:41
Такой случай: взяла товары в магазине, среди которых были те, которые нужно маркировать на весах. Но т.к я не особо дружу с нынешней системой весов, передумала брать, положила обратно. Вышла из магазина, поехала домой из города, но только в дороге вспомнила, что был еще один товар. Вернуться уже не могла. Если его пробили (в чем я не уверена), но я забыла оплатить, несет ли это негативный исход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несёт. Если стоимость товара не превышает 2500 ₽, то ответственность административная по ст 7.27 КоАП РФ. Если стоимость товара превышает 2500₽, то уголовная по ст 158 УК РФ. Избежать ответственности можео вернув товар или оплатив его стоимость.

07.09.2023, 15:47

Товар на сумму не более 30 руб. Только я теперь вернуться не могу, далеко нахожусь, что теперь делать 😕

07.09.2023, 15:49

Тогда вы сильно зря переживаете. Не пойдет магазин в полицию из-за 30₽. Нерентабельно

07.09.2023, 15:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)