Кто должен устранять засоры в канализации в многоквартирном доме - обязанности ЖКХ или собственника?
Здравствуйте Светлана.
В многоквартирном доме есть зона ответственности собственника помещения, а есть зона ответственности управляющей компании.
Если засор находится в зоне ответственности собственника помещения, например в предела квартиры либо до выхода в общий стояк канализации - тогда это обязанность собственника квартира устранить такой засор.
Если засор находится в зоне ответственности управляющей компании, например в общем стояке, то управляющая компания должна устранить данный засор.
Еще вопрос - какая у вас канализация - общегородская или своя личная в септик или выгребную яму?
Общегородская
Тогда пишите заявление в адрес управляющей компании на устранение засора, в случае отказа, можете обращаться с жалобой в надзорный орган - жилищную инспекцию.
Если засор у вас, то ваша зона ответственности, а если в общей трубе, то ук