Запорожье, 07.09.2023, 18:56

Заголовок - Продажа автомобиля после ДТП вызывает вопросы у сотрудников МВД - что произошло?

Вопрос №20735700 из г. Запорожье
опубликован 07.09.2023, 18:56
Было ДТП, погиб человек. У виновного сразу забрали машину, а через месяц-два отдали и сказали, что можно ездить и всё нормально. Подписывал документ о хранении машины. По итогу человек продал машину, так как адвокат дал добро. Прошло пол года, позвонили сотрудники МВД и спросили, почему продана машина. Что может быть за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если под расписку передано на хранение правомерно описанное, арестованное или подлежащее конфискации имущество должника и которое предупреждено об уголовной ответственности за незаконное обращение с ним.

УК РФ Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

07.09.2023, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответственность, вплоть до уголовной.

07.09.2023, 18:57

Здравствуйте, Ст. 312 УК РФ указывает:

"Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."

07.09.2023, 19:01

Но если машину отдали и сказали, что все нормально и человек имеет право ей пользоваться?

07.09.2023, 19:03

В вопросе вы указали, что подписывали ответственное хранение транспортного средства, пользование в данном случае не предполагало отчуждение.

07.09.2023, 19:04