Как подать заявление о банкротстве ФЛ без участия в судебных процедурах?
Доброе утро!
"возможно ли мне собрать весь пакетов необходимых документов и подать заявление в арбитражный суд с просьбой рассмотрения дела без меня и моего представителя?! и как на практике суд реагирует на такие заявления"- да, возможно.
Однако Вам найти надо финансового управляющего, с которым будете работать, если не найдете, то ни один фин управляющий не согласится работать с Вами за 25000 руб.
Тут много очень нюансов и подводных камней.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Возможно все, если соберёте весь пакет документов, составите грамотно заявление о признании банкротом и тд..
Без финансового управляющего, госпошлины, участия в суде никак.
Смешно... сами, сами. Раз сами!
возможно ли мне собрать весь пакетов необходимых документов и подать заявление в арбитражный суд с просьбой рассмотрения дела без меня и моего представителя?
да
как на практике суд реагирует на такие заявления?
спокойно
ходить в суд не хочу
такой обязанности у участника процесса нет, главное правильно составить документы
Всё можно, но в рамках закона!
Возможно все, если соберёте весь пакет документов, составите грамотно заявление о признании банкротом и тд.. В судах можете очно не участвовать, но должны ходатайства подавать, документы предоставлять при необходимости.
Придётся оплатить услуги арбитражного управляющего, госпошлину и за публикацию сведений о банкротстве.
Сразу отмечу, процесс сложный, поэтому хотя бы оплатите услуги юриста по составлению заявления.
Отвечу Вам подробно.
В судебном банкротстве и так не требуется участия должника в судебных заседаниях. Необходимость в этом возникает крайне редко, когда судья в судебном акте обязывает должника явиться в суд, чтобы дать какие-то пояснения. Повторюсь, это бывает редко и в, скажем так, проблемных делах, когда судье действительно что-то непонятно. То же касается и представителя. Особенность арбитражного процесса, в частности рассмотрения дел по банкротству, в том, что всё это рассматривается на основании документов. Судья сидит в своём кабинете и сам единолично и в одиночестве рассматривает эти дела=). Вы может представляете судебный процесс по банкротству, как в передаче "Суд идёт". В таком случае Вы заблуждаетесь, в банкротстве всё не так. В Петербурге, например, заседание по банкротсиву длится примерно минуты три. То есть судья посмотрел документы, вынес судебный акт, смотрит документы по следующему. Так проходит, надеюсь прояснила. У меня конечно было дело, когда должник сам захотел пойти, отговорить не получилось и судья его 40 минут допрашивала=).
НО, что действительно необходимо - это участие арбитражного управляющего в вашем деле. И без кандидатуры управляющего, который даст согласие, ваша процедура не начнётся. Суд вам не "выдаст" управляющего и не обяжет назначиться. Вы конечно можете указать в своём заявлении СРО арбитражных управляющих, в которое суд направит запрос. Но управляющие дают исключительно добровольное согласие. И реальность такова, что если вы не нашли управляющего заранее и он не знает вашего дела, то с очень большой вероятностью вы получите отказ от всех управляющих. У нас в СРО постоянно "висят" запросы на такие дела, но их никто не берёт, очень редко кто-то берёт.
В общем, суть в том, что можете просто потерять время при таком "самостоятельном" банкротстве. Это в лучшем случает. Надо учитывать, что можете потерять ещё и деньги. Ведь 25 тыс на депозит суд вас всё равно обяжет внести. А если управляющие вам откажут, то возвращаться эти деньги будут вам на карту (счёт) и если счёт будет арестован приставами, то они просто спишут эти деньги в счёт ваших долгов по исполнительному производству.
Так что проблема совсем ни в сборе документов, ни в том, что суд как-то не так посиотрит, ни в необходимости вашего участия либо представителя, а в том, что скорей всего никто из управляющих не согласится, а без управляющего проведение процедуры невозможно. Но можете попробовать, о риске потерять 25 тыс в случае открытого исполнительного производства, предупредила.
Вы же "сами" собирались пройти процедуру банкротства. Вот сами с этим и определитесь. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.