Назад в будущее - что делать, если доля в долевой собственности арестована и невозможно погасить задолженность?
А долг у вас перед кем? Покупатель на участок есть? Разрешение органов опеки получено?
Можно договориться с кредитором (тем кто подал исполнительный лист) о том что он отзовет исполнительный лист, исполнительное производство прекратят, кредитор продаст исполнительный лист вашему покупателю. Покупатель станет вашим кредитором и заберет вашу долю участка в счет погашения долга, а долю детей оплатит деньгами.
Если же стоимость всего участка 300 тысяч, а не вашей доли, то тут вообще никаких вариантов нету. Детскими деньгами вы свои долги не погасите.
Здравствуйте, Анастасия!
Если стоимость доли превышает в несколько раз сумму долга, обжалуйте арест путем обращения с жалобой старшему приставу либо через суд.
Нет. Не превышает. Возможно я не правильно выразилась. Я хотела продать участок, чтобы закрыть все задолженности. У меня 1/4 доля. Стоимость участка 300 т. У приставов 250 т. И не могу продать из-за запрета на рег. действия на мою долю. Вот и спрашиваю, есть ли какие-то пути, кроме как закрыть долг...
Заключайте с покупателем предварительный ДКП с оплатой в размере 250 000 рублей, которые уйдут на погашение задолженности... после погашения, арест снимается и Вы заключаете основной ДКП с последующей подачей на регистрацию.
Решайте с приставом о реализации
Как понять о реализации?
Добрый вечер.
К сожалению, нельзя что-то сделать.
Также, продажа с разрешения органов опеки.
Про органы опеки я в курсе. Разрешение они мне дали. Но вот с приставами проблема
Просите у покупателя предоплату, прописывайте все в дкп.
Ничего страшного в этом нет.
Проблема в том, что деньги перед сделкой нужно класть на счета троих несовершеннолетних детей. По этому если я погашу сначала долг, то на счета детей мне нечего будет класть. А без выписок с банка о том, что на счетах детей деньги сделку не проведут, увы. Но во всяком случае спасибо большое за информацию)
Анастасия, а как Вы вообще собираетесь гасить задолженность деньгами принадлежащим детям? Орган опеки дает согласие на такое расходование денежных средств?