Тамбов, 07.09.2023, 21:09

Назад в будущее - что делать, если доля в долевой собственности арестована и невозможно погасить задолженность?

Вопрос №20735977 из г. Тамбов
опубликован 07.09.2023, 21:09
У нас тоже есть участок в долевой собственности на меня и троих детей. Моя доля арестована. Точнее запрет на регистрационные действия. Возможно что-то сделать, кроме как погасить задолженность? (Не имеется возможности это сделать)
Лучший ответ
Рекомендуется

А долг у вас перед кем? Покупатель на участок есть? Разрешение органов опеки получено?

Можно договориться с кредитором (тем кто подал исполнительный лист) о том что он отзовет исполнительный лист, исполнительное производство прекратят, кредитор продаст исполнительный лист вашему покупателю. Покупатель станет вашим кредитором и заберет вашу долю участка в счет погашения долга, а долю детей оплатит деньгами.

Если же стоимость всего участка 300 тысяч, а не вашей доли, то тут вообще никаких вариантов нету. Детскими деньгами вы свои долги не погасите.

07.09.2023, 22:12

Здравствуйте, Анастасия!

Если стоимость доли превышает в несколько раз сумму долга, обжалуйте арест путем обращения с жалобой старшему приставу либо через суд.

07.09.2023, 21:10

Нет. Не превышает. Возможно я не правильно выразилась. Я хотела продать участок, чтобы закрыть все задолженности. У меня 1/4 доля. Стоимость участка 300 т. У приставов 250 т. И не могу продать из-за запрета на рег. действия на мою долю. Вот и спрашиваю, есть ли какие-то пути, кроме как закрыть долг...

07.09.2023, 21:14

Заключайте с покупателем предварительный ДКП с оплатой в размере 250 000 рублей, которые уйдут на погашение задолженности... после погашения, арест снимается и Вы заключаете основной ДКП с последующей подачей на регистрацию.

07.09.2023, 21:17

Решайте с приставом о реализации

07.09.2023, 21:24

Как понять о реализации?

07.09.2023, 21:27

Добрый вечер.

К сожалению, нельзя что-то сделать.

Также, продажа с разрешения органов опеки.

07.09.2023, 21:16

Про органы опеки я в курсе. Разрешение они мне дали. Но вот с приставами проблема

07.09.2023, 21:17

Просите у покупателя предоплату, прописывайте все в дкп.

Ничего страшного в этом нет.

07.09.2023, 21:20
Оценка автора вопроса:

Проблема в том, что деньги перед сделкой нужно класть на счета троих несовершеннолетних детей. По этому если я погашу сначала долг, то на счета детей мне нечего будет класть. А без выписок с банка о том, что на счетах детей деньги сделку не проведут, увы. Но во всяком случае спасибо большое за информацию)

07.09.2023, 21:22

Анастасия, а как Вы вообще собираетесь гасить задолженность деньгами принадлежащим детям? Орган опеки дает согласие на такое расходование денежных средств?

07.09.2023, 21:24