Ростов-на-Дону, 07.09.2023, 23:53

Конфликт соседей - Как разрешить спор по поводу склона к соседскому двору?

Вопрос №20736191 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.09.2023, 23:53
Ситуация такая. Построил сарай и уклон сделал в сторону соседке, она в тот момент когда строил была не против. Её двор не зарегистрирован в кадастровой. Через 5 лет она продала дом и уехала. Теперь новые хозяева хотят оформить двор и им не нравится мой склон в их сторону. Конфликт созревает переделать склон в мою сторону хотя землю они ещё не меживали. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Переделать наклон, чтобы не создавать помех соседям.

08.09.2023, 09:27

А почему это вы к соседке уклон сделали, а не с к себе во двор? При обращении в суд, суд вас обяжет переделать крышу.

07.09.2023, 23:56

В тот момент когда строился навес соседка была не против уклона, и её двор не зарегистрирован в кадастровой. Теперь её дом купили и новые хозяева хотят оформить двор но их не устраивает мой уклон. Как бить мне. Можно ли отступить эти 1 м или полтора от моей межи. Как можно поступить

08.09.2023, 00:25

Если ваш склон (или уклон) мешает соседям пользоваться их земельным участком или строением на нем, то вам придется переделать этот склон/уклон.

Или искать другой способ, но чтобы не мешать соседям пользоваться их имуществом.

08.09.2023, 00:42

Но это земля ещё не зарегестрированная она числится в сель совете. Её ещё даже не оформили и натарги не выставили

08.09.2023, 00:48

Хозяин то у земли есть, даже если регистрации в Росреестре нет, но если хозяин подтверждает свое право на этот земельный участок и подтверждает тот факт, что Вы ему мешаете участком пользоваться, суд обяжет Вас все нарушения устранить. Лучше добровольно устраните, иначе судиться дорого, а потом ещё и возмещать ущерб соседу

08.09.2023, 09:19

Собственник земли, может обратится в суд с иском об устранении препятствий пользования и не только заставить вас поменять уклон крыши, но и взыскать с вас ущерб, процессуальные убытки, моральный вред если он будет и так далее, и это с крайне высокой долей вероятности. Лучше не доводить до этого, а пока есть время лучше поменять уклон на свой участок.

08.09.2023, 00:54