Самара, 08.09.2023, 07:49

Влияет ли на завещание тети моего отца его родная внучка-инвалид 2 группы?

Вопрос №20736558 из г. Самара
опубликован 08.09.2023, 07:49
Имеет ли родная внучка (40 лет, инвалид 2 группы) тёти моего отца на обязательную долю в наследстве, если тётя все свое имущество завещала мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такого права у неё не будет.

08.09.2023, 08:10
Оценка автора вопроса:

Нет, не имеет.

Она могла бы иметь право на обязательную долю в наследстве, если бы была у тети на иждивении.

08.09.2023, 07:53
Оценка автора вопроса:

Если была иждивенцем покойной - имеет. Не была - не имеет

08.09.2023, 07:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей.

Всё зависит от сложившейся ситуации. Если нет наследников 1 очереди и тётя была опекуном внучки-инвалида (при этом проживали совместно), то внучка может претендовать на обязательную долю в наследстве, оспорив завещание..

08.09.2023, 08:01
Оценка автора вопроса:

По каким основаниям завещание оспаривать?

Если внучка имеет право на обязательную долю (иждивение), то оспаривать ничего не нужно.

08.09.2023, 10:39
Оценка автора вопроса:

Сергей, надо знать больше информации, с кем жила внучка, находилась ли на иждивении у бабушки или нет.

Право на обязательную долю имеют:

- Несовершеннолетние дети;

- Взрослые нетрудоспособные дети;

- Нетрудоспособные супруги;

- Нетрудоспособные родители;

- Нетрудоспособные иждивенцы, состоящие на иждивении наследодателя не менее года.

При этом иждивенцы также должны постоянно проживать не менее года совместно с наследодателем, если они не являются наследниками по закону.

Если внучка не подпадает под указанные условия, то не сможет претендовать при написанном завещании, если нет другого завещания более поздней даты.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

08.09.2023, 08:20
Оценка автора вопроса: