Черемхово, 13.12.2012, 14:43

Что делать, если продавец передумал - оформлять квартиру в залог или платить штрафы? Опыт Натальи.

Вопрос №2073657 из г. Черемхово
опубликован 13.12.2012, 14:43
Ситуация такая. Нашли квартиру, собрали пакет документов, сдали в банк, получили ипотеку. Приехали с деньгами покупать квартиру, а хозяева передумали. Нашли другую квартиру, собрали пакет документов, отдали в банк, банк отдал договор для того, чтобы оформить эту квартиру в залог банку. Теперь думаем, прошло уже 6 месяцев из 800.000, осталось 472, стоит ли возиться с оформлением квартиру в залог. Может быть, есть какие-то другие варианты выхода из этой ситуации. Квартира в другом регионе: билеты на поезд, плюс платить два раза за переделывание свидетельства о собственности + страховка банку, может проще платить штрафные за нецелевое использование денег. Подскажите, правильно ли я думаю, и какие проценты банк берет в качестве штрафа и на всю сумму или оставшуюся. Спасибо. Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст.ст.819-820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации.

13.12.2012, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все условия и штрафные санкции прописаны в договоре, который заключен Вами с банком (условия и санкции у каждого банка индивидуальны). Почитайте договор внимательно, после чего сами решайте что выгоднее

13.12.2012, 14:51

Это все понятно, но может есть лазейки, чтобы не переофомлять квартиру два раза.

13.12.2012, 14:58

Может и есть, только кто сейчас их будет бесплатно искать ? Эта уже работа, а не консультация...

13.12.2012, 15:07

Передача в залог вновь купленного объекта недвижимости может быть оформлена с помощью закладной. Закладная это именная ценная бумага, обеспеченная ипотекой. Государственная регистрация закладной обязательна. По закону в закладной должны быть прописаны все существенные условия кредитного договора и отражены все взаимоотношения заемщика и кредитора. Закладная это не самостоятельный договор, а бумага, в которой в сжатой форме записано все то, что заемщик и кредитор записали в кредитный договор, в части касаемой взаимоотношений вокруг залога и условий погашения кредита. В конце закладной оставлено место для передаточных записей, ну почти как в векселе. Закладная живет ровно столько времени, сколько заемщик выплачивает свой кредит.

13.12.2012, 15:11

Наталья обращайтесь к любому юристу на очную консультацию, где Вам будет дан более детальный ответ на заданный вопрос.

13.12.2012, 15:21

Есть лазейки. Со всеми документами к реальному юристу идите.

13.12.2012, 15:53