LSN Messenger
Уфа, 08.09.2023, 09:24

Засчитывается ли в педстаж работа старшим воспитателей в частном детском саду?

Вопрос №20736701 из г. Уфа
опубликован 08.09.2023, 09:24
Засчитывается ли в педстаж работа старшим воспитателей в частном детском саду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Частный детский сад не является учреждением и работа в нем на любой должности, не засчитывается в педагогический стаж

Правом на досрочное пенсионное обеспечение, пользуются лица, осуществляющие трудовую деятельность в учреждениях, к которым, согласно статье 123.21 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункту 1 статьи 2 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество с ограниченной ответственностью не относится

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2023)

Статья 123.21. Основные положения об учреждениях

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Учредитель является собственником имущества созданного им учреждения. На имущество, закрепленное собственником за учреждением и приобретенное учреждением по иным основаниям, оно приобретает право оперативного управления в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное учреждение, муниципальное учреждение). КонсультантПлюс: примечание. Учреждение, созданное до 01.09.2014 несколькими лицами, не подлежит ликвидации и может быть (за исключением госучреждения или муниципального учреждения) преобразовано в АНО или фонд. При создании учреждения не допускается соучредительство нескольких лиц.

3. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а в случаях, установленных законом, также иным имуществом. При недостаточности указанных денежных средств или имущества субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения в случаях, предусмотренных пунктами 4 - 6 статьи 123.22 и пунктом 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса, несет собственник соответствующего имущества.

4. Учредитель учреждения назначает его руководителя, являющегося органом учреждения. В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, руководитель государственного или муниципального учреждения может избираться его коллегиальным органом и утверждаться его учредителем. По решению учредителя в учреждении могут быть созданы коллегиальные органы, подотчетные учредителю. Компетенция коллегиальных органов учреждения, порядок их создания и принятия ими решений определяются законом и уставом учреждения.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2002 г. N 781

О СПИСКАХ РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ,

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, С УЧЕТОМ КОТОРЫХ

ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ

В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ",

И ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ

РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ

СО СТАТЬЕЙ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ

ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СПИСОК

ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ

ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО

НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 19

ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

1.8. Дошкольные

образовательные учреждения:

детские сады всех

наименований;

центр развития ребенка -

детский сад;

ясли-сад (сад-ясли);

детские ясли

08.09.2023, 10:50

Посмотрите сами последний п. 1.8, в котором указаны детские сады всех наименований. Никаких ограничений по форме собственности детских садов даже в приведенных вами нормах не имеется.

Если не верите, вот выдержка из вашей же Первой кассации г. Саратова:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 августа 2021 г. N 88-17475/2021

...

Разрешая заявленный спор в части включения в специальный педагогический стаж работы период работы в должности воспитателя в негосударственном образовательном учреждении, суд первой инстанции, принимая во внимание содержание Устава образовательного учреждения, вид деятельности, являющийся образовательным, справки, уточняющей характер работы, пришел к выводу о том, что в период с 1 октября 2010 года по 31 марта 2012 года Ч.Г. осуществляла деятельность в должности воспитателя НОУ "Частный детский сад "Непоседы", которое относилось к дошкольному образовательному учреждению.

Судебная коллегия соглашается с выводами, изложенными в оспариваемых судебных постановлениях, поскольку указанные выводы основаны на законе, соответствуют обстоятельствам дела, установленным судебными инстанциями и представленным доказательствам.

08.09.2023, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Любая официалка засчитывается

08.09.2023, 09:28

Да, засчитывается, однако вам могут отказать в СФР во включении данного периода работы в льготный стаж, если у организации в наименовании отсутствует словосочетание "детский сад", тогда надо будет обращаться в суд.

08.09.2023, 09:47