LSN Messenger
Оренбург, 08.09.2023, 09:59

Как узнать причину сокращения ставки на работе без объяснений?

Вопрос №20736808 из г. Оренбург
опубликован 08.09.2023, 09:59
Куда нужно обращаться, чтобы узнать причину сокращения ставки на работе? Причину на работе не сообщили, только дали на подписание договор
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Олеся, договор Вами подписан? Вправе обжаловать в установленном порядке при несогласии.

08.09.2023, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работодатель с точки зрения закона не обязан сообщать причину сокращения. Но узнать ее можно, как правило в ситуациях, связанных с восстановлением на работе уже после увольнения в ходе судебного разбирательства.

08.09.2023, 10:00

Причину сокращения сообщать действительно работодатель не должен. Но и Вы не обязаны соглашаться на подписание каких-то договоров и можете требовать проведения увольнения по сокращению, в ходе которого Вас должны предупредить о предстоящем увольнении за 2 мес и выплатить при увольнении выходное пособие с сохранением среднего заработка за период трудоустройства по ст. 180 ТК РФ

08.09.2023, 10:02

Было не увольнение, а сокращение ставки. В несколько раз. Никто заранее не оповещал

08.09.2023, 10:03

Сокращения ставок в том смысле, который Вы в это вкладываете, не бывает. Бывает перевод на другую работу, который без согласия работника производится не может. Поэтому просто отказывайтесь от изменения Вашей трудовой функции, которую без согласия работника никто менять не вправе

08.09.2023, 10:06

В договоре все написано

08.09.2023, 10:03

Нет, не написано. Дали уведомление, с новыми условиями труда и всё

08.09.2023, 10:04

Все верно у вас произошло существенное изменение условий труда обычно это связано с модернизацией производства и изменением технологических процессов в этом случае предоставляют уведомление и вы даёте или нет свое согласие, так же если вы несогласны вам должны предоставить список вакантных должностей, если за два месяца ничего не выбираете то вам выплачивают компенсацию за две недели и увольняют при этом вы вправе в суде заявив иск о восстановлении или о признании изменений условий труда мнимыми указать что технологический процесс не менялся условия труда не оптимизировали ь но доказывать необходимо вам надо подать запросы на имя работодателя с просьбой пояснить что именно поменялось и послужило основанием измененения условий вероятно ответ не получите но в суде приобщить иипоходатайствуете о запросе судом, вообще лучше это с юристом делать.

08.09.2023, 10:28