Необходимость предварительной претензии перед подачей искового заявления о выплате неустойки и штрафа по договору подряда, учитывая наличие решения суда о взыскании долга.
Здравствуйте.
Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст.
Если речь о споре в суде общей юрисдикции, то не нужно. Если арбитраж, то претензию лучше направить в том случае, если Вы неустойку не требовали ранее
Согласно п 5 ст 4 АПК РФ по данной категории спора установлен обязательный досудебный порядок.
Добрый день! Если спор между юридическими лицами и/или индивидуальными предпринимателями, то да, претензионный порядок соблюсти необходимо. В соответствии с п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18
"О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства"
По общему правилу, при соблюдении истцом досудебного порядка урегулирования спора только в отношении суммы основного долга в случае его обращения в суд с требованием о взыскании суммы основного долга и неустойки такой порядок считается соблюденным в отношении обоих требований.Если истцом указанный порядок соблюден только в отношении суммы основного долга и в отношении данной суммы принято решение суда, а исковые требования о взыскании неустойки истцом не заявлялись, то по впоследствии предъявленному требованию о взыскании неустойки соблюдение досудебного порядка урегулирования спора является обязательным.
Здравствуйте.
Если уже есть решение по основному долгу, то можно сразу в суд. Вы же до первоначального решения претензии направляли?
С уважением.