Проконсультируйте пожалуйста, нужен ли в магазинах одежды, юр.лицо, журнал учета проверок? Или это не является обязательным?
Никто не может обязать компанию вести журнал учета проверок, поэтому некоторые представители предприятий им пренебрегают, тем более законодательно ответственность за его отсутствие не предусмотрена. Однако такое отношение в дальнейшем может негативно сказаться на деятельности организации (например, работники какого-либо ведомства начнут превышать свои служебные полномочия и зачастят с визитами).
Это в Ваших интересах, но на Ваше усмотрение. За его отсутствие не оштрафуют и не выпишут предписание. Просто напишут в акте проверки, что журнал проверок не ведется.
Сведения о проводимых в организации проверках отражают в журнале учета проверок. Это необязательный документ, но ГИТ проверит его наличие. Если в компании такого журнала нет, инспектор отметит это в акте проверки (ч. 11 ст. 16 Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ, далее – Закон № 294-ФЗ). Ответственность за отсутствие документа компании не грозит. Однако вести его в интересах работодателя.