Симферополь, 08.09.2023, 11:59

Осужденный к исправительным работам оштрафован за опоздание в койку и нахождение в кепке в коридоре

Вопрос №20737088 из г. Симферополь
опубликован 08.09.2023, 11:59
Осужденный к исправительным работам, не выполнил команду отбой 22:00 опоздал на 3 минуты лечь в койку, за это написали рапорт, находился в кепке в коридоре написали рапорт и сказали что ещё один рапорт и мне заменят режим так как я злостных нарушитель. Подскажите пожалуйста это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Понятно, что нарушения не злостные. Но, тем не менее, их трактуют как нарушение режима, установленного в исправительном учреждении (ст.60.15 УИК). Здесь можно посоветовать только стараться не допускать даже таких мелких нарушений

08.09.2023, 12:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Администрация подаст ходатайство в суд об изменении режима и через суд тебя закроют

08.09.2023, 12:03

УИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

08.09.2023, 12:05

Если нарушаешь режим, то почему бы и нет.

08.09.2023, 12:07

Дело в том что это личная неприязнь по отношению ко мне, реальных нарушителей он не замечает

08.09.2023, 12:11

Добрый день.

УИК РФ Статья 60.15. Нарушения порядка и условий отбывания принудительных работ

1. Нарушениями порядка и условий отбывания принудительных работ являются:

а) нарушение общественного порядка, за которое осужденный был привлечен к административной ответственности;

б) нарушение трудовой дисциплины;

в) нарушение установленных для осужденного правил проживания в исправительном центре;

г) неявка без уважительных причин на регистрацию в исправительный центр осужденного, которому разрешено проживание за его пределами.

2. Злостными нарушениями порядка и условий отбывания принудительных работ являются:

а) употребление спиртных напитков, наркотических средств или психотропных веществ;

б) мелкое хулиганство;

в) неповиновение представителям администрации исправительного центра или их оскорбление при отсутствии признаков преступления;

г) изготовление, хранение или передача запрещенных предметов и веществ;

д) организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно участие в них;

е) отказ от работы;

ж) самовольное без уважительных причин оставление территории исправительного центра;

з) несвоевременное (свыше 24 часов) возвращение к месту отбывания наказания.

3. Осужденный к принудительным работам признается злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ при совершении злостного нарушения, а также при совершении в течение года трех нарушений, предусмотренных частью первой настоящей статьи, постановлением начальника исправительного центра по представлению дисциплинарной комиссии исправительного центра.

4. Типовое положение о дисциплинарной комиссии исправительного центра утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

5. В отношении осужденного к принудительным работам, признанного злостным нарушителем, начальник исправительного центра направляет в суд представление о замене неотбытой части наказания к принудительным работам лишением свободы.

08.09.2023, 12:09

Звонок отбой прозвенел 22:02 я лег 22:03, неужели это серьёзное нарушение за которое человека надо осудить?

08.09.2023, 12:15

Согласна, что не серьезное.

Но, если Вы знаете о неприязни, старайтесь избегать нарушений.

08.09.2023, 12:19