Оренбург, 08.09.2023, 12:47

Вопрос о приеме исправлений по иску о разводе и разделе в случае неисправления неточностей до указанного срока

Вопрос №20737221 из г. Оренбург
опубликован 08.09.2023, 12:47
Иск о разводе и разделе оставлен без движения до 8 сентября (сегодня), если истец не исправил неточности (оплата госпошлины не в полном объеме) до 8 сентября включительно, 11 сентября у него могут принять исправления? Я ответчик. Иск вернут? Если иск вернут, так как до 8 сентября не исправлены неточности, он повторно может подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если в указанный срок недостатки не устранены, то суд возвращает исковое заявление.

Это не препятствует повторной подаче иска.

Если Вы уже не успели направить исправленный вариант, то лучше дождаться возвращения документов и потом уже направить их заново.

С уважением.

08.09.2023, 13:01
Оценка автора вопроса:

Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. А что тогда значит это статья?

08.09.2023, 13:09

Отказ в принятии иска - это совсем другое действие. Вам не отказывали. Вам оставили его без движения, а затем вернут без рассмотрения.

08.09.2023, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если до даты, когда недостатки будут устранены, то иск будет возвращён.

08.09.2023, 12:49

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. Подскажите, что значит если истцом будет устранено допущенное нарушение? То есть при повторной подаче?

08.09.2023, 13:15

Если сегодня не исправит недостатки - иск вернут.

Возврат иска не препятствует его повторной подаче.

08.09.2023, 12:51

Недостатки должны быть устранены точно в указанный судом срок. Если нет, то иск возвращают истцу. Это не препятствует повторной подаче иска в любое время.

08.09.2023, 12:54

Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. А что тогда значит это статья?

08.09.2023, 12:57

В вашем случае - оставление иска без движения: ст. 136 ГПК РФ. Отказ в принятии иска - ст. 134 ГПК РФ. Разные основания - разные действия - разные последствия.

08.09.2023, 21:25