Санкт-Петербург, 08.09.2023, 13:58

Как узнать автора жалобы, направленной в ОБЭП по моему адресу, если я физическое лицо?

Вопрос №20737415 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2023, 13:58
На меня написали жалобу в ОБЭП. Позвонили с работы и сказали, что кто-то написал. Я физическое лицо. По закону как я могу узнать от чьего имени написана жалоба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Альберт! Если бы в отношении Вас была подана жалоба, вернее заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), то Вас бы вызывали на допрос (ст.188 УПК РФ), а Вы бы узнали об этом не от работодателя, а от полиции или Следственного комитета РФ. А здесь скорее всего коллекторы развлекаются. Забудьте, не было никакой жалобы, это просто фантазии коллекторов. Иначе не было бы вопроса.

08.09.2023, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, обязаны ознакомить с жалобой. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом (ч 2 ст 24 Конституции РФ).

08.09.2023, 14:02

Когда будите с делом ознокамливаться тогда и увидите или сами направьте в полицию запрос с предоставление документов.

Обращение подлежит регистрации в течение 3-х дней со дня поступления в Министерство внутренних дел Российской Федерации и рассмотрению в срок, не превышающий 30 дней со дня регистрации. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на 30 дней с уведомлением об этом заявителя.

Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. № 707.

08.09.2023, 14:11

Здравствуйте, Альберт!

Согласно Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Вас не обязаны знакомить с тем кто автор жалобы.

Если будет возбуждено уголовное или административное дело, то тогда уже автор может быть признан потерпевшим.

И Вы узнаете кто это.

ст. 217 УПК РФ.

Но не на этапе проведения проверки.

О чем жалоба?

08.09.2023, 14:16

Мы можете узнать автора жалобы только при ознакомлении с материалами дела, если оно будет возбуждено в отношении вас (ст.217 УПК РФ).

Если дело будет административным, применяется ст.25.1.1 КоАП РФ, которой установлено, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела.

Во всех остальных случаях никто вас знакомить с делом и сообщать автора жалобы не обязан.

08.09.2023, 14:27

Добрый день. А что вы сделали, что на вас подали заявление в ОБЭП? Вы не брали случайно займы или кредиты? ОБЭП занимается экономическими преступлениями и противодействию коррупции. Это скорее всего коллекторы или службы взыскания какого то банка или МФО. ОБЭП анонимных сообщений не оставляет. А привлечь по ст.159 УК РФ может и обычная полиция. Если брали займы или кредиты, то воспользуйтесь ФЗ № 230 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" Действия, направленные на возврат просроченной задолженности регламентированы ФЗ № 230 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", в котором указаны допустимые действия по взысканию задолженности.

При взыскании задолженности разрешаются все не запрещенные законом и не нарушающие права должника способы. К ним относятся способы при непосредственном взаимодействии с должником, к которым относятся личные встречи и телефонные переговоры, смс сообщения, электронные письма и прочее. Договора как правило содержат согласие должника на взаимодействие с третьими лицами, от такого согласия должник вправе отказаться в любое время путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. Данное право должника закреплено в ст.4 указанного закона. Из вышеизложенного следует, что если взыскатели нарушают права должника сообщая о долге третьим лицам, к которым относятся родственники, коллеги, знакомые, соседи, вправе отказаться от такого взаимодействия вышеуказанными способами. В случае неисполнения законных требований, должник вправе обратиться с жалобой в Федеральную службу судебных приставов, а также в прокуратуру с соответствующим заявлением. У меня есть статья на эту тему, если интересно, то можете ознакомиться. Сотрудники правоохранительных органов и другие государственные структуры не звонят и не пишут смс тем более с неизвестного номера, для этого существует установленная форма вызова граждан. Тем более им нет смысла звонить вам на работу, если они могут явиться к вам лично по месту жительства.

08.09.2023, 14:31

Я прохожу процедуру банкротства. Точнее уже признан банкротом. Не вижу смысла…

08.09.2023, 14:32
Это лучший ответ

Это не мешает сотрудникам коллекторских агентств нарушать закон. ОБЭП не будет вам звонить на работу и тем более анонимно. Если вы им понадобитесь, они вас вызовут официальной повесткой и зададут все вопросы которые их интересуют. Так только коллекторы действуют, потому как взыскать они с вас ничего не смогут, так как вы банкротом признаны. Обратитесь в ОБЭП по городу Санкт-Петербургу и уточните у них зачем они вам звонили на работу, если при большой необходимости могли позвонить на ваш личный телефон и всё уточнить. Вы имеете право озанакамливаться с материалами. Часть 2 ст. 24 Конституции РФ обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Также это право указано в ст.25.1 Коап РФ; ст.217 УПК РФ. Но я сомневаюсь, что это звонили из ОБЭП

08.09.2023, 14:43