Москва, 08.09.2023, 15:06

Конфликт с соседями - Юридическая ответственность за расположение окна на границе участка

Вопрос №20737567 из г. Москва
опубликован 08.09.2023, 15:06
Дорогие юристы! Помогите пожалуйста с данным вопросом. Один дом с участком разделён на 2 собственника. У каждого здания и участка отдельные документы и отдельный вход. Соседи вдоль межи со своей стороны построились как им удобно, по нашей стороне вдоль дома (межи) их окно, выход прям на нашу территорию, мы под пристальным наблюдением соседей. Их окно на меже, по их мнению мы не вправе на расстоянии 2,5 метра от окна ничего не класть и строиться. Хоть мы отошли 2 метра (у себя же) от окна (который на меже) построили хоз. постройку и видитили мы закрыли им обзор, свет. Окно их даже не матовое и двухстворчатое, открыл, слез и они уже у нас. Если дом один и разделён, и окно другого собственника находится на меже границы и выходят на территорию другого собственника, это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина, добрый день!

Ситуация осложнена тем, что это один дом, который технически разделен на два

В целом, если окно соседа выходит на вашу территорию и они имеют прямой доступ к вашей собственности, это может быть нарушением вашей частной собственности.

Согласно статьи 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Нужно оформить иск в суд - пусть переносят свою постройку. (Ст. 222 ГК РФ)

——————

С уважением, Дарья

09.09.2023, 12:25

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Нарушается право на тайну частной жизни. Это право закреплено ст. 23 Конституции РФ. Обращайтесь в суд.

08.09.2023, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность.

Нарушение право на тайну частной жизни, по такому праву, мы можем добиться через суд, чтоб соседи закрыли своё окно, которое выходит к нам?

08.09.2023, 21:51

Законодательством не содержится никакого запрета что-либо делать перед окнами. Поэтому вы ничего ге нарушаете. Расстояние от дома до межи не может быть менее 3 метров. На нарушение строительных норм необходимо жаловаться в администрацию органа местного самоуправления и в МЧС. Принят исправить. За неисполнение требования предусмотрена административная ответственность по ст 19.5 КоАП РФ.

08.09.2023, 15:17

Здравствуйте, Нина.

В данном случае нужно внимательно изучить вопрос о тот, каким образом соседям удалось осуществить постройку так, что окна очутились вдоль границы участка.

Вполне вероятно, что никакого согласования реконструкции в порядке ст.51.1 ГрК РФ ими не было получено, соответственно пристройка имеет статус самовольно возведенной, что может повлечь ее снос по основаниям ст.222 ГК РФ.

Относительно Вшей хозпостройки, то минимально разрешенного расстояния-1 м. от границы участка Вы не нарушили, а если соседям не нравится вид из окна, то пусть и не смотрят.

Всего хорошего.

08.09.2023, 15:33

Дело в том, что они не строились. Один дом разделили, (наши предыдущие хозяева) одна комната с их стороны им досталась, другая нам. С их комнаты 2 окна выходят в их двор, и одно окно выходит к нам, там где межа между нами.

08.09.2023, 16:07

Понятно, но в сути первого ответа ничего не меняется. За исключением того, что если им удастся доказать, что Ваша законно возведенная постройка нарушает инсоляцию в жилом помещении-освещенность в комнате, то, по основаниям ст.304 ГК РФ суд может обязать перенести строение, но такие случаи в практике очень редки.

08.09.2023, 16:16

Здравствуйте! Строительство соседями пристройки с окнами, выходящими на ваш участок:

Согласно ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ, реконструкция объектов капитального строительства допускается только при наличии разрешения на строительство. Если соседи не получали такого разрешения, их пристройка может считаться самовольной постройкой. В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет. Таким образом, если пристройка соседей является самовольной, вы вправе требовать ее сноса в суде.

Строительство вами хозпостройки:

Минимальные расстояния от хозяйственных построек до границ соседних земельных участков устанавливаются в Правилах землепользования и застройки муниципальных образований (часть 3 статьи 30 Градостроительного кодекса РФ). Эти Правила утверждаются на уровне поселений, муниципальных округов и городских округов (часть 1 статьи 30 Градостроительного кодекса РФ). Для определения допустимого расстояния от хозпостройки до границы в конкретном случае нужно обратиться к правилам землепользования и застройки того муниципального образования, на территории которого расположен земельный участок.

Исходя из этого, рекомендую:

Рекомендую в первую очередь постараться договориться с соседями о расстоянии, которое устроит обе стороны. Если достичь обоюдного согласия не удается, можно обратиться к Правилам землепользования вашего поселения, чтобы определить минимально допустимое расстояние. При отсутствии - требовать сноса самовольной постройки в суде. Проверить соответствие вашей хозпостройки Правилам землепользования и застройки по расстояниям от границы.

08.09.2023, 15:50

Здравствуйте Нина!

Вопрос решается достаточно просто

У Вас есть межа, т.е. разделительная полоса между Вашим участком и участком соседей.

Никто не запрещает Вам в соответствии со СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" "СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения, утвержденным и введенным в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр огородиться от соседей забором при соблюдении определенных норм и правил, указанных в п.6.2 этого СНиП

По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 - 1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения

Можете сделать ограждение не сетчатое, а из штакетника, обзорность соседей уменьшится в разы

08.09.2023, 15:58

В нашем случаи ни забор не поставить не сетку.

08.09.2023, 16:35
Прикреплённые файлы:

В качестве варианта поставьте емкости с грунтом и высадите в них высокорослые растения или пустите по фасаду дикий виноград, что допускается СП 82.13330.2016 Благоустройство территорий. Актуализированная редакция СНиП III-10-75

08.09.2023, 16:54
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Спасибо за обратную связь.

С цветами вариант хорош, но всё равно не выход:) Как и их окно как и моё смотрят друг на друга, это не правильно, но моё окно выходит на мою же собственность, а их нет, и в окно за нами наблюдают и во дворе и ещё и командуют над нами, потому что мы приезжие.

08.09.2023, 17:05
Это лучший ответ

Других вариантов нет и дело даже не в том, что вы приезжие или нет. Конструктивно окно надо бы закладывать, но Вам этого сделать не дадут

Мне кажется, что никто другой вам не предложат ничего другого, осталось только договориться

Выбор только за Вами

08.09.2023, 17:14

То есть, они в праве, наблюдать за нами, открыть окно зайти к нам. Вы фото видели как расположено окно, стена дома с окном прям на границе на меже, и я должна просто на 2,5 метра в своей собственности ничего не делать. Думаю, всем было бы неприятно, когда окно соседа находиться у себя во дворе. Тогда пусть и дом отодвигают от границы на 2,5 метра. Так получается!?

08.09.2023, 17:25

Это законно и ничему не противоречит.

Строительные нормы и правила установлены для индивидуальных жилых домов, а не для одного разделенного дома, который раньше был индивидуальным.

Поэтому вам предстоит договариваться с соседями, а не пытаться применять СНиПы. В отношении расстояния до хозпостроек вы должны лишь соблюдать минимально допустимое расстояние от дома.

В соответствии с актуализированной редакцией СНиП 30-02-97* , СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (с Изменениями N 1, 2) до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м.

08.09.2023, 17:25

Получается они в праве за нами наблюдать, на прямую иметь доступ на нашу территорию, вдоль межи со своей стороны отстроились, а я со своей стороны должна оставить этот кусок участка безхозным к дому не пристроиться, чтобы ей солнце попадала. Не справедливо как-то...

Откройте фото, посмотрите пожалуйста.

08.09.2023, 17:35
Прикреплённые файлы: