Кострома, 08.09.2023, 22:25

Может ли индивидуальный садовод в СНТ запросить протокол голосования и ознакомиться с подписями у председателя - права и возможные отказы

Вопрос №20738335 из г. Кострома
опубликован 08.09.2023, 22:25
Индивидуальный садовод в снт (Сад) может ли запросить протокол голосования с присутствующими на собрании, ознакомиться с подписями у председателя? На собрании обсуждалось фин. обоснование! Имеет ли право отказать председатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Вот мои мысли по вашей ситуации.

Вам, как члену садоводческого товарищества (СНТ), обязательно должны быть предоставлены возможности ознакомления с документами, связанными с деятельностью товарищества.

В вашем случае, вы имеете полное право запросить протокол голосования с указанием присутствующих на собрании и ознакомиться с подписями, содержащимися в этом протоколе. Такое право предоставляется вам, как члену товарищества, чтобы убедиться в правильности и законности принятых решений.

Председатель товарищества не вправе отказать вам в доступе к этой информации, так как она является связанной с деятельностью товарищества и предоставляется вам согласно закону. В случае отказа председателя в предоставлении запрашиваемой информации, вы можете обратиться к вышестоящему организационному уровню или в судебные органы, чтобы защитить свои права.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

09.09.2023, 16:39
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да индивидуальный садовод!

08.09.2023, 22:25

Да,может обратиться с заявлениям о выдаче протокола собрания, спискам присутствующих. Вам копии обязаны выдать в срок до 30 дней по ФЗ-217. При отказе вы в судебном порядке обязываете СНТ вам их предоставить. Закон разрешает и отказывать и исполнить ваше требование

08.09.2023, 22:26

Если вчитываться в закон ФЗ, то имеем право если: были финансовые какие то вопросы на собрании! Так как индивидуалы! ТО есть я не права в законе и имею право?

08.09.2023, 22:27

Нет - вы имеете право, на получение копий протоколов в любом случае, вне зависимости от повестки дня.

08.09.2023, 22:30
Оценка автора вопроса:

Боюсь, что могут сказать мы члены снт и там подписи имеем право вам не давать подписи смотреть! А у нас наглость вперед паровоза там идет у председателя!

08.09.2023, 22:31

Ну мы же не разбираем, что они скажут - а обсуждаем как работает закон и судебная система в целом и какое будет решение. (Знаю - представляла несколько интересы СНТ, которое не хотело предоставлять (упорно и понимая о последствиях)-суд удовлетворил такие иски).

08.09.2023, 22:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена!

Так как Вы не член СНТ, то на Вас распространяются нормы п.п.6-8 ст.5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

а) Вы вправе принимать участие общем собрании членов товарищества и голосовать вопросам, указанным в пунктах 4 - 6.1, 21, 22 и 24 части 1 и части 29 ст. 17. Компетенция общего собрания членов товарищества этого закона

б) Вы, на основании ч.3 ст. 11. Права и обязанности члена товарищества ФЗ 217 также как и члены товарищества имеете право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества копии:

1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

6) финансово-экономического обоснования размера взносов;

7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

Кроме того у Вас есть право обжалования решения органов товарищества

09.09.2023, 07:44
Оценка автора вопроса:

Елена, здравствуйте 🤝

Без особых проблем можно составить письменный запрос на имя председателя СНТ и попросить его предоставить копию протокола собрания и копию списка присутствующих лиц

———————

Источник статья 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Ответить обязаны в течение 30 дней. Если откажет или проигнорирует - то обращение в суд с иском!

С уважением, Дарья Алексеевна

09.09.2023, 12:59
Оценка автора вопроса:

Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками садовых земельных участков, не являющимися членами товарищества (п.1 ст.5 закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ).

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, то есть имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату в том числе копии протоколов общих собраний членов товарищества (п.7 той же статьи).

Поэтому имеете право ознакомиться, отказать председатель СНТ не имеет права.

09.09.2023, 18:26
Оценка автора вопроса: