Нижний Новгород, 08.09.2023, 23:54

Столкновение интересов - частное лицо и финансовая платформа в кассационном порядке

Вопрос №20738414 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.09.2023, 23:54
Стоит ли идти в кассацию? Финуслуги (финансовая платформа для физ лиц от ММВБ) проводила маркетинговую акцию (открываешь вклад в банке партнере, после закрытия вклада получаешь выплату 5% годовых от суммы вклада). Платформа задержала мне выплату на 20 дней и не возместила по претензии пени, из-за чего я обратился с иском о взыскании пеней, штрафа и морального. Суд первой инстанции посчитал, что дело не по ЗППП, а по ГК, потому что имеет место маркетинговая акция (типа в рамках закона о рекламе), поэтому и дело подсудно по месту регистрации ответчика. Я подаю частную жалобу, городской суд ее удовлетворяет, иск возвращают в мировой. Мировой принимает решение в рамках ЗППП в мою пользу. Ответчик подает апелляцию, суд апел инстанции (по сути) приводит 2 аргумента - поскольку я стал участником платформы безвозмездно, а ответчик тоже ничего не платил мне за участие на платформе и не требовал с меня вознаграждения, то это не ЗППП (там в преамбуле ЗППП есть оговорка, что исполнитель оказывает услуги по возмездному договору), а ГК, + финуслуги это площадка, которая работает в рамках фз о фин платформах. Отменяет решение мирового и отказывает мне в иске полностью. Вопрос - прав ли все таки суд апел инстанции? Нужно учесть, что фин платформа хоть и не спрашивает с меня денег за пользование, но является посредником между мной и банком, с которым у меня и заключается договор вклада, а это уже возмездная сделка. Кроме того, вот та маркетинговая акция от платформы тоже возмездная, то есть хоть акция и рекламная, но участвовать в ней могут только участники платформы, а для этого нужно сначала заключить оферту с платформой как раз на безвозмездной основе. Вот и вопрос - кто прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, если платформа обязана была произвести оплату, то решение апелляционной инстанции незаконно. Узкое толкование применила апелляция, что неверно в данном случае

Усматриваю явные основания для отмены, подавайте кассационную жалобу.

09.09.2023, 00:00

Платформа должна была произвести выплату, но именно в рамках рекламной акции. У меня претензия к нарушению исполнения этой акции платформой, но нет претензии к пользованию мной самой платформой как таковой (пользование как раз безвозмездно).

09.09.2023, 00:02

И тем не менее. Выплата не произведена вовремя. Обращайтесь лично к юристу и решайте вопрос, все шансы есть.

09.09.2023, 00:03

Здравствуйте.

Для ответа на Ваш вопрос, нужно как минимум ознакомиться с решениями.

08.09.2023, 23:54

Нужно знакомиться с делом или хотя бы с решениями чтобы ответить на ваш вопрос. В любом случае решение уже вступило в законную силу и от того, что вы пойдете в кассацию особо ничего не потеряете.

09.09.2023, 00:01