LSN Messenger
Тверь, 09.09.2023, 00:27

Какой код ВРИ допустим для организации тренировок и соревнований по кинологическому виду спорта (аджилити) - 5.1 или 3.10? Возможно ли размещение спортсменов с собаками в домиках?

Вопрос №20738438 из г. Тверь
опубликован 09.09.2023, 00:27
Какой код ВРИ допустим для организации тренировок и соревнований по кинологическому виду спорта (аджилити) ? Допустим ли код 5.1, так как это спорт, или обязательно 3.10 (потому что с собаками) ? Если дополнительно ещё предполагается размещение спортсменов с собакой в домиках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр

Вам больше подойдет код 5.1 по классификатору на основании Приказа Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (ред. от 23.06.2022) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" 5.1

Размещение зданий и сооружений для занятия спортом. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 5.1.1 - 5.1.7, куда включается размещение спортивных баз и лагерей, в которых осуществляется спортивная подготовка длительно проживающих в них лиц

--------

Как видите из вышеизложенного, то возможно будет проживание с собаками

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

09.09.2023, 03:21
Оценка автора вопроса:

Здраствуйте!

Если вы планируете проводить тренировки и соревнования на специально оборудованной спортивной площадке, то код ВРИ с учётом этого может быть 5.1, так как это вид спорта.

Если дополнительно планируется размещение спортсменов с собаками в домиках, возможно потребуется указать и соответствующий код ВРИ для нежилого здания или размещения людей.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

09.09.2023, 00:36
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте Александр!

Поскольку п.1.2.1. Правил вида спорта "Кинологический спорт", утвержденных приказом Министерства спорта Российской Федерации от 10 апреля 2019 г. № 307 установил, что

Местом проведения соревнований являются: все прилегающие парковки, место стоянки транспортных средств участников, места нахождения команд, место содержания собак, технические и подсобные помещения, зрительские места и собственно спортивное сооружение (арена, трасса, площадка и тому подобное).
, то для проведения соревнований с собаками (аджилити) подходят только 2 кода Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденных приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года N П/0412

а) Площадки для занятий спортом. Размещение площадок для занятия спортом и физкультурой на открытом воздухе Код 5.1.3

б) Оборудованные площадки для занятий спортом. Размещение сооружений для занятия спортом и физкультурой на открытом воздухе Код 5.1.4

Код классификатора 3.10 относится к оказанию ветеринарных услуг и к созданию приютов для животных

09.09.2023, 06:35
Оценка автора вопроса:

Понятно, спасибо. В 3.10 есть ещё дрессировка и кинологический центр с дрессировкой рекомендовали открывать тут именно по этому коду

09.09.2023, 07:53

Вы что-то путаете

Если чиновники под словами Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания ветеринарных услуг, содержания или разведения животных, не являющихся сельскохозяйственными, под надзором человека. подразумевают кинологические центры, то это их домыслы

Впрочем конечное слово за Вами

В Коде 3.10 Ветеринарное обслуживание Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденных приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года N П/0412 указано:

Код 3.10

Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания ветеринарных услуг, содержания или разведения животных, не являющихся сельскохозяйственными, под надзором человека. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 3.10.1-3.10.2

Код 3.10.1

Амбулаторное ветеринарное обслуживание. Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания ветеринарных услуг без содержания животных

Код 3.10.2

Приюты для животных. Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания ветеринарных услуг в стационаре; размещение объектов капитального строительства, предназначенных для содержания, разведения животных, не являющихся сельскохозяйственными, под надзором человека, оказания услуг по содержанию и лечению бездомных животных; размещение объектов капитального строительства, предназначенных для организации гостиниц для животных

Все!

Для Вашего сведения

docs.cntd.ru

09.09.2023, 08:03

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПРИКАЗ

от 10 ноября 2020 г. N П/0412

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КЛАССИФИКАТОРА ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Размещение зданий и сооружений для занятия спортом. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 5.1.1 - 5.1.7,

09.09.2023, 11:54

Александр, добрый вечер!

Аджилити — это спортивные соревнования, открытые для всех собак.

Вам нужен Код 3.10, согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденных приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года N П/0412

Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания ветеринарных услуг, содержания или разведения животных, не являющихся сельскохозяйственными, под надзором человека.

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 3.10.1-3.10.2

——————

С уважением, Дарья

09.09.2023, 19:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр.

Согласно Приложению к Приказу Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (ред. от 23.06.2022) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков", по-моему мнению, Вам больше подходит код 5.1 с наименованием вида разрешенного использования земельного участка: "спорт" и описанием вида разрешенного использования земельного участка: "размещение зданий и сооружений для занятия спортом". Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 5.1.1 - 5.1.7.

Вам подойдет содержание вида разрешенного использования с кодом 5.1.7: "размещение спортивных баз и лагерей, в которых осуществляется спортивная подготовка длительно проживающих в них лиц".

Что касается кода 3.10, то в нем основной вид разрешенного использования: "ветеринарное обслуживание", что Вам не подходит, так как организация тренировок и соревнований в Вашем случае - это кинологический вид спорта.

____

С уважением, Татьяна Николаевна

09.09.2023, 21:35

Здраствуйте!

Если вы планируете проводить тренировки и соревнования на специально оборудованной спортивной площадке, то код ВРИ с учётом этого может быть 5.1, так как это вид спорта.

Если дополнительно планируется размещение спортсменов с собаками в домиках, возможно потребуется указать и соответствующий код ВРИ для нежилого здания или размещения людей.

Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (ред. от 23.06.2022) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" 5.1

09.09.2023, 23:11