LSN Messenger
Ачинск, 09.09.2023, 06:24

Несоответствие материалов при строительстве - возможность подачи иск в суд на бывшего собственника без прекращения строительства

Вопрос №20738607 из г. Красноярск
опубликован 09.09.2023, 06:24
Купила в прошлом году дом. Дом обшит сайдингом, внутри была штцкатурка из глины и дранки. В этом году решили сделать пристройку к дому. Вскрыли сайдинг, а основной дом оказался из шпалы. В документах указан брус. Про-то что дом из шпалы ни кто ни чего не говорил. Можно ли подать в суд на бывшего собственника? И как это сделать не прекращая строительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Собственно, в договоре все верно указано, так как шпала - это брус.

ГОСТ 18288-87, ГОСТ Р 58615-2019.

Разбираемся дальше.

Если шпала не пропитана защитным составом, то никаких претензий продавцу Вы предъявить не сможете.

Если пропитана, то

Ст. 469 ГК РФ предусмотрено, что продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Пропитка шпал - это формальдегид. Нужна будет экспертиза концентрации его в шпале. Если превышено, то дом из такого материала для проживания непригоден.

В этом случае Вы можете на основании ст. 475 ГК РФ потребовать от продавца соразмерного уменьшения цены, возмещение своих расходов на устранение недостатков. Расчёт уменьшения или своих расходов - тоже экспертиза

09.09.2023, 07:31
Оценка автора вопроса:

Шпала пропитана, и в некоторых местах горела. А что если экспертиза сэс ни чего не покажет. Просто дом 1961 года постройки по документам.

05.10.2023, 03:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, шпалы это канцероген, в них особая пропитка. Обращайтесь в суд с иском о взыскании морального вреда.

09.09.2023, 06:26

Можете подать иск в суд.

огласно статье 557 ГК в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 ГК, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Пунктом 2 статьи 475 ГК установлено, что в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору в том числе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

09.09.2023, 06:29

Вы вправе расторгнуть договор и требовать признать недействительным по скрытым недостаткам в судебном порядке ст 40 ГК РФ. Взыскать убытки ст 1064 ГК. О каком строительстве идёт речь?

09.09.2023, 06:30

Недвижимость не хотелось бы терять. Мы делаем присройку к дому. И шпалу нужно менять. Хотелось бы до зимы доделать!

09.09.2023, 06:36

Читайте мой ответ ниже. Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу

09.09.2023, 06:37

Вам следует все на фото, видео зафиксировать, пригласить эксперта обязательно, поскольку продолжите строительство.

Далее обращайтесь с иском в суд об уменьшении цены дома, то есть возврата части денег.

09.09.2023, 06:36

Вам следует все на фото, видео зафиксировать, пригласить эксперта обязательно, поскольку продолжите строительство.

Далее обращайтесь с иском в суд об уменьшении цены дома, то есть возврата части денег. Ещё убытки, понесенные при строительстве взыщете.

09.09.2023, 06:38