Неуправляемый ребёнок в школе - Можно ли ожидать изменений со стороны родителей?
Здравствуйте. Вообще-то, за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних предусмотрена административная ответственность - ст. 5.35 КоАП РФ. Сам-же несовершеннолетний может быть поставлен на учет. Что значит, у школы руки связаны? В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации", образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся. Если администрация образовательного учреждения никаких мер в сложившейся ситуации не принимает, бездействует, обращайтесь с жалобами в департамент образования, наконец, в прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Обратитесь в отдел образования, прокуратуру
У директора не связаны руки. Дисциплина в школе - его обязанность, он зарплату за это получает (и остальные "плюшки"). Надо писать официальное обращение-требование, чтобы навёл порядок и оградил остальных детей от негатива, обеспечив нормальные условия в школе. Обязан провести проверку, принять меры (в т.ч. привлечь органы опеки, психолога и т.п.). Ответ будет официальный по выставленным требованиям - Закон 59 фз об обращениях граждан. И директор знает, что ответ можно будет обжаловать долеко не в одной структуре (и у него будут проблемы тогда).