Кто несет ответственность за протокол о не трезвости, если я являюсь собственником, а пассажирем был, а не водителем?
Ну значит в отношении Вас ничего не составлялось по поводу передачи управления лицу, находящемуся в нетрезвом состоянии.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Могут, увы.
С уважением.
Здравствуйте, в теории могли составить протокол и на вас, статьёй 12.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Вместе с тем, с учётом того, что в настоящее время протокол не составлен, то скорее всего уже не составят. Вероятно у вас жена имеет право управлять транспортным средством на основании страховки, тогда факт передачи сомнителен.
У меня две машины. На этой не было осаго.\на ней прктический не едим\а на второй все сделано\
Если в суд не вызовут меня. Могу идти в суд с супругой и стоит ли?
дело было следующим образом-мы с супругой поссорились идя домой, я в гневе не пошел с ней. потом придя домой понял что машины нет у дома, она у ехала в гараж или на дачу... пошел в гаражза ней она как раз выезжала\ по мне визуально была трезвой и как только выехали через 200 м остановили дпс