LSN Messenger
Саратов, 09.09.2023, 10:33

Какое участие должны принять юрист и риэлтор в оформлении наследства по дому, принадлежавшему бабушке и дедушке?

Вопрос №20738906 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.09.2023, 10:33
А также куда обратится, чья это компетенция юриста или риэлтора, есть дом, жили мои бабушка и дедушка, когда дедушки не стало все перешло к бабушке, у них два сына, один из которых мой отец, со временем не стало также бабушки и моего отца, документами ни кто не занимался. Сейчас решили все привести в порядок, не ясно счего начать. Сходили в мфц взяли выписку, по выписке 4/6 принадлежит покойной бабушке,1/6 дядьке, брату отца, про еще 1/6 ни чего не сказано, сроки вступления в наследство прошли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно иск подать об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. Это юрист делает. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Иск подают наследники и на основании судебного решения минуя нотариуса вы зарегистрируете право

Иногда можно и через нотариуса оформить, если наследники зарегистрированы в одном помещении с наследодателем на дату смерти.

09.09.2023, 10:40
Оценка автора вопроса:

Да проживали прописка есть

09.09.2023, 10:53

Вы посетите нотариуса (можно нескольких) или позвонить и возможно и без суда возможно это сделать

09.09.2023, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы сами всё можете...

09.09.2023, 10:34

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

09.09.2023, 10:36

Для начала начните с установления факта фактического вступления в наследство, пока имущество не стало выморочным. Начните с адвоката.

09.09.2023, 10:37

Вам не нужны риэлтор и юрист, сейчас все можно оформить самому.

Если пропустили сроки, получаете отказ через нотариуса и идёте в суд, восстанавливать сроки.

09.09.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства

09.09.2023, 10:55

В судебном порядке решайте вопрос. Нужно восстанавливать сроки. Можете в личку к юристу за помощью

09.09.2023, 10:59