Исковая давность в случае переплаты по договору аренды - возможность пропуска исковой давности арендодателем и сроки доначисления

Как правильно рассчитать срок исковой давности? Ситуация такая: по договору аренды у меня на 2020 год перед арендодателем была переплата. Арендодатель в односторонем порядке доначисляет мне в 2020 году аренду за прошлый период с 2015 года и списывает их с переплаты без моего согласия. Я подаю в суд в октябре 2022 года на взыскание неосновательного обогащения в виде переплаты. Могу ли я заявить о пропуске исковой давности арендодателем? И если суд применит пропуск то за какой период тогда мне должны доначислить?
Лучший ответ

Здравствуйте Елена

Давайте по порядку

В 2022 г вы обратились в суд с взысканием неосновательного обогащения и чем закончилось дело?

Срок исковой давности составляет 3 года по ст.196 ГК РФ и начинает исчисляться, когда лицо узнало о нарушении в порядке ст.200 ГК РФ

___

Считайте СИД в соответствии с датой предъявления требований

Еще пока в процессе разбирательств, ничем не закончилось.

Здравствуйте. У вас проигрышная позиция.