Исковая давность в случае переплаты по договору аренды - возможность пропуска исковой давности арендодателем и сроки доначисления
Здравствуйте Елена
Давайте по порядку
В 2022 г вы обратились в суд с взысканием неосновательного обогащения и чем закончилось дело?
Срок исковой давности составляет 3 года по ст.196 ГК РФ и начинает исчисляться, когда лицо узнало о нарушении в порядке ст.200 ГК РФ
___
Считайте СИД в соответствии с датой предъявления требований
Еще пока в процессе разбирательств, ничем не закончилось.
Здравствуйте. У вас проигрышная позиция.
Здравствуйте. Елена.
Сроком исковой давности является срок, в течение которого спор может быть заявлен в судебном порядке.
В вашем случае это не срок исковой давности.
Ваши права были нарушены в 2020 году, когда арендодатель в одностороннем порядке доначислил вам аренду за прошлый период.
В октябре 2022 года, то есть с соблюдением срока исковой давности вы обратились в суд. Вы истец, а срок исковой давности применяется в суде по заявлению ответчика. Это правовой инструмент, предусмотренный для ответчика. В суде вы получаете доказываете, что арендодатель в нарушение условий договора и безосновательно доначислил вам сумму арендных платежей, в результате чего возникло неосновательное обогащение, если деньги уже перечислены арендодателю. Если нет, то это еще не неосновательное обогащение, тут надо просить просто признать действия по начислению доплаты незаконными.
Суд применяет исковую давность только по заявлению.
Автоматически этого не происходит.
Я заявила об исковой давности. Но прктически не нашла практике когда исковая давность применяется по заявлению истца, хотя в законе указано что стороны могут заявить о пропуске исковой давности...
Какой срок давности пропустил арендодатель?
В 2020 году доначислил аренду за за период с 2015 по 2020 год
Общий срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ