LSN Messenger
Москва, 09.09.2023, 11:35

Возможно ли прекратить исполнительное производство при отсутствии средств и имущества для взыскания?

Вопрос №20738957 из г. Москва
опубликован 09.09.2023, 11:35
Согласно ФЗ Об исполнительном производстве, срок исполнения ИП составляет 2 месяца. ИП открыто более полугода. Средств нет, имущества тоже, ничего не взыскано. Можно ли простить пристава прекратить ИП, если взыскать ничего не удалось? Я должник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просить пристава безусловно можно, просите.

Удачи.

09.09.2023, 17:08
Оценка автора вопроса:
Лучший из всех ответ!

Это лучший из всех ответ!

10.09.2023, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

срок исполнения ИП составляет 2 месяца.
да этот срок присутствует в законе, но он не пресекательный. Просить пристава нее можете, он окончит производства только когда сам посчитает нужным.

09.09.2023, 11:42

А для чего тогда в законе эта норма, про 2 месяца?🤔

09.09.2023, 13:53

Она не для должника.

09.09.2023, 13:53

А там не написано, для кого, раз дано два месяца законом, почему должник не может пользоваться ей в свою пользу?

09.09.2023, 13:54

Не пишите глупости!

09.09.2023, 13:55

Какие глупости? Где там написано, что она для взыскателя или для должника? Это вы глупость написали, раз не можете ответить по существу 🤷‍♀️

09.09.2023, 13:56

П. 8 ст. 36

8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

09.09.2023, 13:59

Правильно, основанием является отсутствие имущества в течение совершения этих действий

09.09.2023, 14:05

Ну считайте как хотите. Почитайте судебную практику.

09.09.2023, 14:06

Годами приставы не оканчивают ИП, а вы про 6 месяцев. Приставы не обязаны подстраиваться под должника.

09.09.2023, 13:27

А для чего тогда в законе норма про 2 месяца?

09.09.2023, 13:53

Эта норма не для вас вообще. Не платите и ждите окончания ИП приставом. Можете подать адм. иск на пристава и всё будете знать.

10.09.2023, 11:51

Добрый день!

Исполнительное производство может вестись годами!

Да, можно сделать так, чтобы пристав окончил исполнительное производство, в особенности по п. 4, ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

И это Вам потом даст возможность пройти внесудебную (бесплатную) процедуру банкротства через МФЦ при определённых условиях.

09.09.2023, 13:59

Можно сделать чтобы окончил, воспользовавшись статьёй закона о двухмесячном сроке?

09.09.2023, 14:00

Это на усмотрение пристава. Но вряд ли он окончит просто так.

Надо провести ряд необходимых действий.

09.09.2023, 14:12

Но, а если он их провёл, и ничего не нашёл, тогда вправе окончить при получении заявления от должника?

09.09.2023, 16:40

Он может и проигнорировать заявление должника.

09.09.2023, 16:47

Здравствуйте в течение 3 лет минимум могут прекратить если ничего не найдут

09.09.2023, 13:59

Некомпетентный ответ, в законе указано 2 месяца, а по вашей логике пристав непременно должен вести производство 3 года

09.09.2023, 14:01

Если я хочу банкротство через МФЦ, мне три года надо ждать по-вашему?

09.09.2023, 14:02

Добрый день пристав сам окончит производство проверив счета и жилье оформленные на имя должника.

09.09.2023, 14:02

В течение 6 мес ничего не найдено, срок ИП 2 месяца по закону, можно подать заявление о прекращении ИП так как отсутствует имущество?

09.09.2023, 14:03

Вы вправе начать банкротство.

09.09.2023, 14:07

Каким образом начать банкротство через МФЦ, если ИП, по которому ничего не найдено, висит в производстве?

09.09.2023, 14:09

Найдите деньги и через АС банкротьтесь, платно.

10.09.2023, 11:52

Подать можно, пристав не обязан оканчивать исполнительное производство по Вашему желанию.

По этому поводу есть изменения в закон, но пока они не вступили в силу.

09.09.2023, 16:56

Нет, это не основание

09.09.2023, 14:12