Барнаул, 09.09.2023, 13:08

Вопросы прокурора о личной семейной ситуации и оповещение о возбуждении уголовного дела - нарушение правил или легальная процедура? Как определить, является ли это коллекторским действием?

Вопрос №20739177 из г. Барнаул
опубликован 09.09.2023, 13:08
Может ли прокурор сначала спрашивать есть ли муж и дети, а потом говорить что должен сообщить в органы опеки что на меня заведено уголовное дело? И как понять это коллектор или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 146 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации правом на возбуждение уголовного дела обладают орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной Кодексом, о чём выносится соответствующее постановление. Прокурор не будет звонить и оповещать. Удачи

09.09.2023, 13:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

09.09.2023, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Скорее всего коллектор.

09.09.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

09.09.2023, 13:12

Это не коллекторы. Сейчас коллекторы действуют в рамках правового поля. С Вами связывались, по всё видимости, нанятые микрофинансовой организацией уголовники, которые звонят с левых телефонов, угрожают, представляются работниками правоохранительных органов. Коллекторы не имеют права задавать все эти вопросы и не имеют права представляться прокурорами.

09.09.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

09.09.2023, 13:12

Пожалуйста.

09.09.2023, 13:13

Мошенники

09.09.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

09.09.2023, 13:14

Это мошенники, не ведитесь.

09.09.2023, 13:14
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Скорее всего это коллектор или мошенник.

Прокурор не занимается этим.

10.09.2023, 09:20