Иваново, 09.09.2023, 13:39

Получение повестки от военного комиссариата с ошибками в фамилии - что означает явиться за мобилизационным предписанием и возможно ли получить отсрочку?

Вопрос №20739212 из г. Иваново
опубликован 09.09.2023, 13:39
Обнаружил повестку по почтовому ящику, высланное из военного комисариата где фамилия написано с ошибками но все же адресованное мне, в повестке написано, что комисариат нужно явится по указанному адресу в свободное от работы время по определенным дням, за получением мобилизационного предписания..! Я сам врач но в военном билете не меняли должность фельдшер от 2018 года и по снятии и становлении на новое место жительство в 2021 г. Хотя при смене места жительства и по постановке на учёт уже был врачом прошедшим ординатуру, ранее я проживал до 2016 года за рубежом и получал гражданство по РФ по переселению соотечественников, в вооружённых силах РФ не служил, но проходил за границей альтернативную службу. По переезду в Россию и получением гражданства выдали военный билет с отметкой на тот момент фельдшер т.к.тогда у меня не проидена была ординатура... так вот у меня вопрось что подразумевает явится за получение мобилизационного предписания? И можно ли получит отсрочку? Если я как и мой колеги работаем в стационаре врачами и живьём на севере в Мурманской обл.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, вам дали гражданство - теперь пора отрабатывать (шутка).

На самом деле, мобилизационное предписание - это инструкция, когда, куда и с чем являться в случае объявления мобилизации. Которое Вам дают именно потому, что Вы медик и имеете медицинскую ВУС. То есть, в какой-то момент объявят: "Мобилизация, все действуют в соответствии с мобпредписанием". Не получите мобпредписация - в случае мобилизации отправят в пехоту, а так пойдёте в военный госпиталь...

Но это я так рассуждаю. На самом деле, получение предписания - это далеко не мобилизация, и мне кажется более разумным его получить, чем уклоняться. Описка в фамилии тут не играет особой роли, как мне кажется.

09.09.2023, 13:48

Хорошая шутка, на самом деле я с вами согласен, я не собираюсь бегать от кого либо, предпочитаю явится, зафиксировать свое слово "ф", от этого всего происходящего у всех один вопрось для чего это брато... ственная воина... и зачем" что крайнее противоречит моему призванию и духовному развитию. Ну пока, что обратилься к работодателю оформляют бронь так как у нас каждый врач на счету.

09.09.2023, 13:56

Ну кстати да, если Вы даже в другой стране (я так понимаю своей родине) проходили альтернативную службу, то тем более странно от Вас ждать великих ратных подвигов.

Но, кстати, бронь бронью, а предписание предписанием. Одно другому не мешает, а даже и дополняет.

09.09.2023, 14:05

Мобилизационное предписание – это вкладыш для военного билета белого или розового цвета, который выдается на руки служащим запаса. В карточке указывают звание и код воинской должности гражданина, номер его команды на случай мобилизации в стране. У предписания нет срока действия – оно действительно в течение всего призывного срока военнообязанного. Наличие предписания означает, что, находясь в запасе, гражданин приписан к конкретной команде, которую в случае мобилизации будут формировать в максимально короткие сроки.

09.09.2023, 13:43
Оценка автора вопроса:

1. Во повестке следует явиться.

2. Что подразумевает явится - гадать не стоит.

3. Основания отсрочки установлены Федеральным законом от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) сенаторам Российской Федерации и депутатам Государственной Думы;

7) пребывающим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

4. Факт работы в стационаре в Мурманской обл. не имеет значения.

Удачи.

09.09.2023, 17:43