LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.09.2023, 15:05

Умерла мать оставила долги в банке, муниципальная квартира прописана на сына - что делать и как поступить?

Вопрос №20739349 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2023, 15:05
Умерла мать оставила долги в банке, мать была прописано с сыном в муниципальной квартире. В наследства не вступали-отказ от наследства. Сейчас банк подает иск на Росимущество. Что предстоит делать сыну, как могут с ним поступит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать, почему с ним должны как-то поступить?

Он наследство не принимал по долгам не отвечает.

Пусть они делают что хотят.

09.09.2023, 17:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего не делать. Если не принимал наследство, то он и не отвечает по долгам (ст. 1175 ГК РФ)

09.09.2023, 15:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Писать возражения на иск. Указывать, что в наследство не вступали и отказывались от него. Если отказались от наследства, то долги с Вас взыскивать не должны.

С уважением.

09.09.2023, 15:17
Оценка автора вопроса:

Квартира муниципальная и в ней зарегистрирован сын. Его могут выселить из каартиры

09.09.2023, 16:53

Уточните, пожалуйста, обстоятельства. Что значит-"квартира муниципальная, прописана на сына" ? Стоит ли понимать, что Вы проживаете в жилом помещении, предоставленном по договору социального найма, зарегистрированы в нём по месту жительства, являетесь нанимателем жилого помещения?

09.09.2023, 17:04

сегодня, 17:09

Сын проживает в жилом помещении предоставлении по договору соц. найма и зарегистрирован там. Нанимателем была мать

В соответствии с Вашим уточнением:

сын не отвечает по долгам матери, поскольку он не принимал наследство (жилое помещение предоставлено по договору социального найма). После смерти матери сын вправе направить заявление в Администрацию муниципального образования о внесении изменений в договор социального найма в части указания себя в качестве нанимателя взамен умершего нанимателя. Это в перспективе.

Если же сын внесён в договор социального найма в качестве члена семьи нанимателя, он в указанном статусе имеет право приватизации жилого помещения и в отсутствие статуса нанимателя, поскольку имеет равное с нанимателем право пользования жилым помещением.

СМ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

На данный момент ничего предпринимать не стоит. Иск банка к Росимуществу не обоснован, поскольку у жилого помещения есть собственник, скорее всего - это муниципальное образование. Договор социального найма оформлен в установленном законом порядке? Или Вы проживали по ордеру? Сбросьте иск

09.09.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:
Больше спаз

Нет, конечно. Долги не по коммунальным услугам?

Банк поэтому и обратился в суд, что проживали совместно. Это считается фактическим принятием наследства. Но у Вас есть отказ от наследства.

09.09.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:

Я сейчас в натуре зарегистрирован почему его должны выселить из квартиры-то это жильё должнику на праве собственности не принадлежало

09.09.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:

Если выморочное имущество перешло в собственность Росимущества, то свои денежные требования (долги матери) банк может удовлетворить за счет стоимости выморочного имущества, которое переходит к государству согласно ст. 1151 ГК РФ. Что касается сына умершей,-не очень понятно проживает ли он в квартире и зарегистрирован ли в квартире на сегодняшний день. После реализации квартиры с торгов, при отсутствии прав на квартиру он будет выселен новым собственником-покупателем квартиры. Удачи

09.09.2023, 15:22
Оценка автора вопроса:

Разве муниципальная квартира может быть признана выморочным имуществом. Как его могут выселить из квартиры в которой он зарегистрирован?

09.09.2023, 17:10

Выморочное имущество — это имущество, на которое после смерти его собственника не претендуют или в силу закона не могут претендовать наследники, либо наследники отсутствуют, либо лишены наследства.

Имущество не может считаться выморочным, поскольку у жилого помещения есть собственник - муниципальное образование.

09.09.2023, 17:54
Оценка автора вопроса:

Ничего не делать, в наследство не вступали же. Занимайтесь приватизацией если не участвовали в ней ранее.

09.09.2023, 16:55
Оценка автора вопроса: