Тула, 05.11.2019, 21:05

Умерла мать мужа, которая оставила долг за муниципальную квартиру в размере 100000. Как решить ситуацию, учитывая прописку племянницы?

Вопрос №16518753 из г. Тула
опубликован 05.11.2019, 21:05
Скажите пожалуйста у мужа умерла мать. Она набрала долг за квартиру.100000. Квартира муниципальная. В этой квартире прописаанна ещё мужа племянница несовершеннолетняя. В ЖКО мужу сказали, что пока квартиру ему не надо переписывать иначе весь долг повесит на себя. Как ему быть в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

С кем заключен договор соцнайма и кто на момент смерти матери был постоянно зарегистрирован в квартире?

05.11.2019, 21:11

Ольга, в домоуправлении неправильно разъяснили! Во первых, муниципальная квартира не может входить в наследственную массу, так как это имущество не является собственностью наследодателя. Во вторых, велика вероятность того, что квартира отойдет в пользу муниципалитета, именно потому и дают такой "грамотный" совет в домоуправлении. Так как наличие задолженности, является основанием для расторжения в последующем договора найма.

05.11.2019, 21:12

Договор заключён соцнайма с умершей, а зарегистрированы там в этой квартире муж и племянница мужа.

05.11.2019, 21:18

В любом случае, данная квартира никак не относится к наследственной массе и вообще к наследству. Погашать задолженность при этом стоит, так как могут расторгнуть договор найма.

05.11.2019, 21:20

Весь вопрос в том, что вы дальше хотите делать с этой квартирой?

05.11.2019, 21:31

Вот мы не знаем что нам делать с этой квартирой и как нам дальше быть.

05.11.2019, 21:33

Подумайте о приватизации квартиры.

05.11.2019, 21:34

Мы уже думали, но там долг большой. С долгом никто не приватизирует.

05.11.2019, 21:37

В законе о приватизации ничего не сказано о том, что на момент передачи квартиры в собственность граждан, она не должна быть обременена задолженностями по коммунальным платежам.

Следовательно, отказать Вам не имеют право.

05.11.2019, 21:38

Долг к приватизации не имеет никакого отношения.

05.11.2019, 21:52