Москва, 09.09.2023, 15:37

Оспорима ли дарственная сделка по передаче доли в квартире родственникам перед банкротством - совет арбитражного управляющего противоречит мнению юристов

Вопрос №20739419 из г. Москва
опубликован 09.09.2023, 15:37
Признают ли сделку по дарению доли в квартире родственникам перед процедурой банкротства физ. лица, если это единственное жилье, арбитражный управляющий сказал что смело можно делать не оспорят-нет смысла, а знакомые юристы говорят оспорить. Не знаю как лучше сделать дарственную до или после банкротства, мне удобнее до банкротства чтоб текущие начисление по коммуналке на капали на меня, так как брат с сестрой не платят коммуналку вообще и не собираются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения, кончено, для решения данного вопроса желательно бы ознакомиться со всеми документами, связанными с данной сделкой дарения близкому родственнику единственного жилья-это первое.

Во-вторых в соответствии со статьей 61.6 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" сделки, совершенные должником в период, предшествующий возбуждению дела о банкротстве, могут быть признаны недействительными, если такие сделки привели или могут привести к уменьшению имущества, находящегося в конкурсной массе.

В этой связи, в случае, если сделка дарения близкому родственнику единственного жилья была совершена в период, предшествующий возбуждению дела о банкротстве, и такая сделка привела или может привести к уменьшению имущества, находящегося в конкурсной массе, такая сделка может быть признана недействительной.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения в силу того, что если это единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ) то нет никакого смысла оспаривать сделку и возвращать в общую массу так как его не смогут реализовать юридически в будущем.

В этой вязи Вы можете сделать дарственную доли (ст.572 ГК РФ) до банкротства.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Светлана!

09.09.2023, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судебная практика говорит о том. что могут оспорить.

09.09.2023, 15:40

Добрый вечер, Светлана.

1)Если гражданин намеренно продал или подарил свое имущество, чтобы избежать его продажи при банкротстве, такие сделки могут быть оспорены, поскольку они уменьшают размер конкурсной массы и нарушают права кредиторов.

2)Правом на оспаривание сделок обладают финансовый управляющий и конкурсные кредиторы.

Заявление об оспаривании сделки рассматривается судом, который ведет банкротное дело должника.

В случае положительного решения финансовый управляющий через службу судебных приставов возвращает имущество должника в конкурсную массу.

Чаще всего оспариваются сделки по продаже или дарению имущества должника, переданное другим лицам с целью его сокрытия.

После возврата имущества в конкурсную массу финансовый управляющий организовывает торги и погашает за счет вырученных средств долги перед кредиторами.

3)Сделки, причиняющие имущественный вред должнику и его кредитору, могут быть оспорены, если они заключены после принятия судом заявления о банкротстве или за три года до этого (п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве). Если оспаривается сделка, которая совершена после принятия заявления или в течение года до этого, то достаточно будет доказать обстоятельства, указанные в п. 1 ст. 61.2 Закона о банкротстве.

4)В 90 процентах данная сделка оспаривается...

09.09.2023, 15:53

Управляющий объяснил что не имеет смыла возврата жилье в общую массу так как его не смогут реализовать - оно единственное жилье, которое не подлежит продаже, у меня больше ничего нету, и поэтому это даже не считается укрывательством.

09.09.2023, 15:56

С одной стороны он прав, но если кредитор решит, что вы намеренно ухудшили, то в таком случае будут заявлено об оспаривание.

Я тоже прекрасно понимаю о чем виджет речь, но не каждый кредитор поймет это

09.09.2023, 15:58

Статьей 61.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрено оспаривание подозрительных сделок должника в случае неоавноценного предоставления или нарушения прав кредиторов. Дарение - это явно неравноценная сделка без встречного предоставления. Риск оспаривания сделки высок.

09.09.2023, 15:56

Здравствуйте, Светлана! Это риск того, что сделку на основании статьи 61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" по иску финансового управляющего признают недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Однако т.к. согласно пункту 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" из конкурсной массы исключается имущество, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание, то в этом действительно не будет смысла. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Так что можете в принципе подарить долю в квартире (ст.572 ГК РФ).

09.09.2023, 16:03

На единственное жильё нельзя обратить взыскание, у вас единственная доля,

поэтому на него всё равно нельзя обратить взыскание и На торгах его при банкротстве не продать, а поэтому никак не спорить её в рамках процедуры банкротства нельзя будет это дарение или продажи не имеет значение.

09.09.2023, 17:20