Может ли претендовать сын пенсионер на долю в наследстве, если завещание написано на дочь?
Может претендовать только на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ.
Обязательная доля в наследстве Кроме наследников по закону или по завещанию, могут быть включены в число наследников граждане, которым выделяется обязательная доля в наследстве. Это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию.
Здравствуйте.
Да, может.
Добрый день
Если к моменту смерти наследодателя - дате открытия наследства, он является пенсионером, то имеет право на обязательную долю.
Здравствуйте, Юлия!
Да, можете претендовать на обязательную долю в размере не более 1/4 доли в имуществе.