Апатиты, 09.09.2023, 16:22

Как продать квартиру, принадлежащую несовершеннолетней дочери, и возможность выделения доли в квартире, где использовался материнский капитал?

Вопрос №20739498 из г. Мурманск
опубликован 09.09.2023, 16:22
Мною была приобретена квартира, за наличный расчёт, в 2021 году, оформила я ее на свою несовершеннолетнюю дочь 15 лет, в квартире она не была никогда прописана. Могу ли я продать эту квартиру? Предоставив ей долю в квартире в которой она прописана, эта квартира оформлена на меня, но квартира в которой прописана дочь, была ипотека и использован материнский капитал, в данный момент ипотека закрыта, закладная на руках, но доли не выделены. Вопрос, как мне продать квартиру в которой собственник несовершеннолетняя дочь? И могу ли я ей выделить долю в квартире в которой был использован мат. Капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна.

1)Смотрите, тут есть много моментов, использования мат капитала так и так обзывает ей выдел доли, то есть во-второй квартире вы обязаны выделить ей долю, равноценной стоимости мат капитала.

2)А вот с продажей квартиры, что оформлен на нее будут проблемы.

3)Поясняю почему... Продать вы ее можете только в том случае, если откроете ей счет, либо покупка с улучшением идет, у вас ни тот вариант ни тот, в связи с этим органы опеки не дадут вам добро к сожалению.

4)Пробуйте через рассветный счет, там есть много моментов, что можно придумать...

ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" , ст. 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

09.09.2023, 16:38

Очень интересные у нас законы.

То, что я должна ей выделить долю в квартире в которую вложен мат капитал это понятно, в этой же квартире я могу ей выделить долю равнозначную той квартире?

09.09.2023, 17:01

Надо понимать какие квартиры у вас имеются, к примеру, если за счёт материнского капитала приобретена 3 х комнатная квартира, вы там выделяете долю дочери, к примеру даже 1/3 (но можно и меньше исходя из расчёта именно материнского капитала), а квартира, которая находится в собственности у несовершеннолетней дочери является 1-комнатная, то возможно опека разрешит продажу квартиры, если в той трёхкомнатной квартире будет, к примеру 1/2, у дочери. Но это для примера, не зная собственности трудно ответить, но и в любом случае сделка будет проходить только с разрешения органа опеки.

09.09.2023, 17:07

Добрый вечер, еще раз.

Смотрите, вы формально ухудшите положение, но тут многое зависит от параметров квартир и так далее

ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" , ст. 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

09.09.2023, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, в квартире, которая приобрета за счёт средств материнского капитала, вы в любом случае обязаны выделить долю детям. Ту квартиру, где собственник несовершеннолетняя дочь, продать можно, но с разрешения органа опеки, обратитесь к ним и рассмотрите все возможные варианты продажи квартиры.

09.09.2023, 16:24

Здравствуйте, Анна! Вы и так без отчуждения ее квартиры обязаны выделить ей долю в квартире, где был использован мат. капитал. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

И выделить, не ставя в зависимость от продажи квартиры дочери. Это теперь ее имущество, и пока она несовершеннолетняя, без разрешения органа опеки и попечительства продать ее квартиру нельзя (ст.37 ГК РФ). А опека просто так не разрешит отчуждать имущество несовершеннолетней без равноценного представления. Например, в случае покупки другой равноценной квартиры. Доля же по мат. капиталу и так ей положена вне зависимости от реализации квартиры дочери.

09.09.2023, 16:27

Здравствуйте, Анна!

Для продажи квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка необходимо разрешение органа опеки. Взамен необходимо предоставить равноценную долю, либо внести денежный эквивалент доли ребенка на номинальный счёт.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

09.09.2023, 16:28

Здравствуйте Анна!

Действительно интересные у нас законы!

Проблема изначально в том, что Вы при покупке квартиры с использованием маткапитала изначально нарушили п.10 (1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, установленных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 не выделив доли членам своей семьи

Уже дажет это может послужить причиной обращения Соцфонда в суд о возврате материнского капитала

Далее

Продать квартиру Вы можете и отсутствие регистрации в ней вашей дочери никакого отношения к этому не имеет

Для этого вам придется составить нотариальное Соглашение об определении размера долей в праве собственности на жилые помещения, приобретенные с использованием средств материнского капитала

Только после этого, когда Вы выделите долю дочери, вы сможете обращаться в отдел опеки для получения предварительного согласия на продажу принадлежащей вашей дочери квартиры

Срок рассмотрения до 15 дней

Если опека убедится, что девочка получит равноценные условия проживания, то такое согласие вами будет получено

Но, имейте ввиду, что поскольку формально квартира принадлежит Вашей дочери, то деньги от ее продажи Вы должны положить в банк на "детский" или номинальный счет

Вот такие "интересные" наши законы

09.09.2023, 17:36

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения продать квартиру несовершеннолетнего собственника (дочери) Вы можете как ее законный представитель.

Однако поскольку собственник несовершеннолетнее лицо, то в сделке будут участвовать органы опеки и попечительства. Они должны дать согласие на продажу, иначе сделка будет незаконной и может быть аннулирована (ст. 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Кроме толго перед сделкой по купли-продажи жилого помещения, Вы обязаны выделить дочери долю с учетом использования материнского капитала (ст.10 ФЗ от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, после проведенных всех юридически значимых действий, у Вас проявиться возможность и Вы будете вправе осуществить сделку и заключить договор купли-продажи жилого помещения (ст.454 ГК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Анна!

09.09.2023, 18:53

Анна, здравствуйте 🤝

1. В жилом помещении, где при покупке использовался мат капитал, нужно всем членам семьи обязательно выделить доли.

На это указывает часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

———————

2. Продать квартиру, где собственник-несовершеннолетний ребенок можно только с согласия Опеки и попечительства

Согласно статьи 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если получите письменное разрешение - то сможете провести сделку!

Удачи 🍀 Вам!

С уважением, Дарья

10.09.2023, 09:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статьи 37 ГК РФ:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.

10.09.2023, 15:37