Воскресенск, 09.09.2023, 19:40

Каковы шансы на выигрыш суда о возмещении расходов на похороны и на могут ли наследники подать на меня в суд?

Вопрос №20739787 из г. Москва
опубликован 09.09.2023, 19:40
Каков шанс выиграть суд о возмещении расходов на похороны? "Для получения постановления о возмещении расходов на похороны лицу, осуществившему расходы, следует обратиться к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, с заявлением и необходимыми документами." Если наследство принято наследниками и на него выдано свидетельство о праве на наследство, требования о возмещении расходов могут быть предъявлены в судебном порядке к наследникам умершего." Большинство юристов, к которым я обращался, такое впечатление, что не читали ГК РФ Статья 1174 и руководствуются только мнением, что если я не давал расписки, то родственники не могут подать на меня в суд. Но как я понял, даже на старенькую машину может быть наложен арест. Это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

По нескольким таким делам в судах обычно при грамотном юридическом подходе к составлению и сопровождению иска решением суда взыскивают с наследников подтвержденную документально сумму расходов на достойные похороны, за исключением некоторых статей расходов, которые не относятся к обязательным, традиционным.

Кроме этого иногда можно снизить подлежащую взысканию сумму, если доказать, что произведенные расходы явно необоснованны и завышенны (отсутствует письменное распоряжение (воля) наследодателя о конкретном обряде похорон, стоимость услуг явно превышает средние расценки и т.п.)

Но суды неохотно снижают документально доказанные суммы. Нужны очень веские доводы с доказательствами, а не просто жалобы на дороговизну.

10.09.2023, 00:32
Оценка автора вопроса:

А если документально подтверждённая сумма будет миллион долларов, то квартиру наследника опечатают, а его выгонят на улицу? Как быть?

10.09.2023, 13:29

Женя, добрый день. Выкладывайте конкретные документы с точными суммами и фактами, юристы помогут их оценить и ответить на вопросы по существу ситуации. Гадают обычно на других сайтах. Не на юридических.

10.09.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

О каких расписках идет речь и причём здесь арест машины?

09.09.2023, 19:49

Мои родственники похоронили мою маму за свой счёт. Сумма, которую они теперь с меня требуют, в разы превышает стоимость средних похорон в городе. Я задал вопросы (в том числе на этом сайте) и многие пишут, что раз я не давал расписку вернуть средства, то и не обязан. Но я нашёл информацию в интернете, что всё равно согласно ГК РФ Статья 1174 они могут меня засудить и даже наложить арест на имущество.

Я консультировался с юристами (в офисе за деньги) а они посмеялись и сказали, что повода для иска у родственников вообще нет и раз я не писал расписки, то не обязан компенсировать, тем более, что сумма, за которую будет похоронен человек не обсуждалась и это было их желание. Все говорят полностью противоположные вещи, в том числе, и на этом сайте.

09.09.2023, 20:00

Глупости вам говорят. Для взыскания расходов на похороны никакой расписки не надо.

09.09.2023, 20:02
Оценка автора вопроса:

Тут вопрос в наличии доказательств произведения расходов.

Их относимости, допустимости.

Мало ли что они требуют!

Большой вопрос что они смогут доказать в суде, какие расходы и т.д.

Знаю по опыту что часть таких расходов обычно производится вообще без тех или иных доказательств...

10.09.2023, 14:53

Вы в наследство после смерти матери вступили?

09.09.2023, 20:04
Оценка автора вопроса:

Да, вступил. Следовательно они могут подать иск в суд. А через сколько времени после подачи примерно назначается суд? спасибо

09.09.2023, 20:05

Раз вступили, то и расходы на похороны с вас могут взыскать, бред о расписках могут нести только не очень грамотные юристы. Судебное заседание назначается в зависимости от загруженности суда - обычно около 2 месяцев.

09.09.2023, 20:14
Оценка автора вопроса:

А повестка обязательно бумажная приходит? Через сколько времени и когда надо успеть "возражение на исковое заявление" написать? Спасибо большое

09.09.2023, 20:20

Сначала вам должны прислать исковое заявление для ознакомления. Ознакомившись с данным документом сможете начать составлятт возражения. Повестка на бумажном носителе не обязательно должна быть. Вам могут просто позвонить с суда. Или сами отслеживайте инфу на сайте суда.

09.09.2023, 20:29
Оценка автора вопроса:

А если меня не будет дома во время искового заявления и я не смогу послать "возражение" и отреагировать? Наложат административный штраф?

09.09.2023, 20:34

Женя, видите ли, если Вы будете писать про старенькую машину или что вообще не хотите ничего платить, то лучше не писать...

А так вообще да, надо отслеживать повестки, изучить материалы дела и заявить грамотное возражение.

10.09.2023, 14:56

Здравствуйте. Да, могут взыскать, если вступили в наследство, расписка здесь не причём

09.09.2023, 20:22
Оценка автора вопроса:

Вы разные вещи спрашиваете.

При чем тут старенькая машина?

Могут подать в суд, если Вы наследник и другие лица произвели расходы на похороны.

10.09.2023, 14:51