Способы и порядок оплаты госпошлины истцу при разделе имущества - сумма от всего имущества или претендуемая доля, кадастровая или рыночная стоимость?

Как платить госпошлину истцу при разделе имущества - со стоимости всего делимого имущества или от доли, на которую он претендует в иске? И по кадастровой стоимости или по рыночной?

Лучший ответ

Госпошлина рассчитывается из стоимости доли, на которую претендует истец, по НК РФ. Стоимость квартиры - кадастровая.

Естественно от стоимости имущества на которое он претендует.

Платить можете от рыночной стоимости если есть рыночная оценка.

От доли по кадастровой

Игорь Александрович! Платите госпошлину от стоимости имущества на которое претендуете. По какой стоимости вы его собираетесь делить, по такой и платите.