LSN Messenger
Владивосток, 10.09.2023, 05:16

Необходимость разрешения бывшего мужа при продаже квартиры, купленной через материнский капитал, и возможность положить деньги на счет детей при переезде

Вопрос №20740303 из г. Москва
опубликован 10.09.2023, 05:16
Квартира куплена не в браке через мат капитал, если ее буду продавать нужно разрешения бывшего мужа? И при переезде в другой регион можно деньги на счет детям положить, а не покупать жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если квартира куплена вне брака и бывший муж не является собственником, то разрешение его не требуется. Также если в квартире выделены доли детям (одному несовершеннолетнему ребёнку), то сделка купли-продажи осуществляется через разрешение органа опеки (ст. 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве"), и да с ними можно решить вопрос о переводе денежных средств на счёт детей, а не покупке нового жилья. Если же доли в праве собственности не выделены и квартира находится только в вашей собственности, то вы её просто продаете, как единоличный собственник и всё

10.09.2023, 05:24

Подскажите еще пожалуйста, а если это одно жилье и они собственники, то мне опека одобрит продажу с мат капиталом при переезде в другой регион если я пока там не буду покупать, будем снимать деньги положу на счет. Но это единственное жилье и дети тоже собственники

17.09.2023, 11:19

Материнский капитал никак не влияет на продажу сам по себе, если деньги будут направлены на счёт детей, то опека может одобрить сделку. Но подробнее надо синими обговаривать всё варианты, вот если они откажут, тогда решать вопрос, либо обжаловать их действия, либо искать варианты, чтобы они одобрили сделку.

17.09.2023, 11:33