Требование председателя ГСК о двойной оплате членских взносов - законно ли это?
Здравствуйте. Такие требования неправомерны, это самодеятельность председателя. В настоящий момент есть некая правовая неопределенность относительно не членов ГСК, но в любом случае - требование двойной оплаты противоречит даже ранее действовавшему закону О кооперации. Однако, уже через 20 дней (1 октября 2023 г.) вступает в силу Федеральный закон от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Статьей 27 данного Закона четко определяется, за что должен оплачивать не член ГСК. Это плата за приобретение, создание, содержание общего имущества, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом. Суммарный ежегодный размер платы, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества. Т.е. это никак не "двойной" размер.
Незаконны. Это дискриминация. Граждане имеют равные права. И нет указания ни в Уставе ГСК, ни в решении принятым общим собранием членов ГСК.
Можете направить жалобу в прокуратуру.