LSN Messenger
Тамбов, 10.09.2023, 07:04

Ребенок, получивший неподходящую картинку, поставлен на учет за распространение порнографии и педофилию. Что делать в данной ситуации?

Вопрос №20740371 из г. Тамбов
опубликован 10.09.2023, 07:04
Ребенку только исполнилось 10 лет. Мальчик из класса отправил ему пошлую картинку из интернета (без гениталий) , тот по глупости и не пониманию, что это плохо, отправил ее в группу в классе, где состояло 4 человека. Теперь его поставили на учет за распространение порнографии и педафилию! Тому ребенку, что отправил картинку нам, не было ничего. Директор добавила, что малейшей смешок на уроке или поворот к соседу и будет пдн у ваших дверей. Ребенок учится хорошо 4/5, никогда ни с кем не дрался, не обижал. Теперь замкнулся в себе, начал заикаться и боится идти в школу, потому что за малейший поворот вызовут полицию. Реьенок один не гуляет никогда, всегда под присмотром. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, факт постановки на учёт не является основанием жля необоснованноно расследования ребёнка. В ДАННОМ СЛУЧАЕ действия администрации школы являются необоснованными. ВАМ следует обратиться с заявлением о снятии с учёта так как поведение ребёнка позволяет это сделать. В млучае отказа обжалуйте. Точнее можно ответить после выяснения ряда вопросов. ВАМ ЛУЧШЕ обратиться на очную консультацию

10.09.2023, 18:58

Ждать когда его снимут с учёта, и воспитывать.

10.09.2023, 08:11

Ну... Ребенок совершил проступок, государство отреагировало в рамках закона.

Без внимания органов остались два момента:

1) Ребенок который отправил вашему ребенку картинку, совершил аналогичный проступок. Если есть желание, можете написать заявление, возможно его тоже поставят на учет.

2) Ребенок совершил проступок находясь в школе, т.е. в тот момент ответственность за его поступки лежала на образовательном учреждении. Была ли проведена проверка в отношении школы на наличие 156 статьи в действиях\бездействии школы?

Возможно есть смысл написать грамотное заявление, на предмет подозрения в действиях сотрудников школы, а именно: директора, классрука, завуча - состава указанного преступления. С подробным описанием ситации, в соответсвующем виде. И сходить с этим заявлением на прием к директору. Поинтересоваться, что он думает по поводу текста данного заявления. А также спросить, не считает ли он, что ребенок уже все осознал, и не может ли он посодействовать в снятии ребенка с учета. Если разговор сложится конструктивно, заявление можно и не подавать...

10.09.2023, 11:54

Мне сказали, что тот ребенок не будет привлечен, т к он отправил в личку, а не в группу. Поэтому его мама вышла веселая от директора и отправилась домой.

10.09.2023, 13:03

Вас обманули, никакой ребенок не может быть привлечен к ответственности, потому что он ребенок. Ваш тоже не привлечен, постановка на учет это другое.

Сам же факт преступления заключается в распространении, для этого даже пересылать не надо, достаточно показать их своих рук на своем телефоне.

Но пункт первый, он скорее про месть. КМК вас гораздо больше должен интересовать второй пункт. То что ребенок не подлежит к привлечению к ответственности не отменяет самого факта. За действия детей отвечают родители и другие лица. Прочитайте внимательно 156 ук рф, там написано какие.

10.09.2023, 13:22

Вам надо пресечь такие действия школы. Для этого необходимо письменное обращение в адрес руководителя в рамках

Закона "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 02.05.06 N 59-ФЗ,

с требованием разъяснения оснований постановки на внутришкольный учет (а то, что Вы описали - не основание) и указанием, что выставите требования о компенсации морального вреда и счета оплаты реабилитации ребенка.

Ответ дадут письменно (и без самодеятельности будет ответ, т.к. его можно будет обжаловать, а директору в таком случае грозит проверка и взыскание, как минимум).

10.09.2023, 13:09

Мне директор объяснила, что постановка по факту распространения порнографии.

10.09.2023, 17:38

Нужно письменное обращение, иначе Вы не сдвините ситуацию. Директор занимается самодурством.

10.09.2023, 20:03

Судя по всему, ребенку необходима помощь психолога.

10.09.2023, 17:41