LSN Messenger
Великий Новгород, 10.09.2023, 10:40

Какие работы по ремонту должны выполняться за счет Муниципальной собственности в квартирах, используемых по договору соцнайма?

Вопрос №20740622 из г. Великий Новгород
опубликован 10.09.2023, 10:40
За чей счет должны производиться такие работы в квартире, как замена оконных рам входной двери, ремонт печей, если квартира находится в Муниципальной собственности и используется по договору соцнайма?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с действующим законодательством РФ, текущий ремонт жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности и предоставленного по договору социального найма, должен проводиться за счет средств муниципального образования. В перечень работ, выполняемых в рамках текущего ремонта, могут входить:

– ремонт стен, потолков, полов и других конструктивных элементов жилого помещения;

– замена или ремонт сантехнического оборудования, электропроводки, систем отопления и вентиляции;

– установка и ремонт дверей и окон;

– косметический ремонт помещений (покраска стен, потолков и т. д.).

Капитальный ремонт жилого помещения осуществляется за счет собственника, то есть муниципального образования, только в случае, если это предусмотрено соответствующим региональным законом или договором социального найма.

10.09.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:

Интересно

10.09.2023, 10:46

Здравствуйте!

Перечень работ, которые должны проводиться за счет муниципальной собственности:

1. Замена и ремонт общедомового имущества (систем отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения и т.д.)

2. Ремонт подъездов и лестничных клеток.

3. Ремонт крыши.

4. Ремонт фасада.

5. Утепление и ремонт подвалов.

6. Замена окон и дверей в подъездах.

7. Установка домофонов и видеонаблюдения.

8. Ремонт или замена лифтов.

9. Ремонт и замена почтовых ящиков.

10. Ремонт козырьков над подъездами.

11. Установка пандусов для инвалидов.

12. Очистка и благоустройство придомовой территории.

13. Установка детских площадок и спортивных комплексов.

14. Замена ограждений газонов и клумб.

15. Ремонт тротуаров и дорог.

16. Уборка снега и льда на придомовой территории в зимнее время.

17. Замена и установка мусорных контейнеров.

18. Вывоз мусора и бытовых отходов.

19. Установка и ремонт скамеек и урн.

20. Озеленение и благоустройство дворов.

10.09.2023, 11:02

Имеет ли право ресурсопоставляющая компания не возобновить энергоснабжение, если оплачена основная задолженность и осталось заплатить только за подключение?

29.07.2024, 13:03