Как начать процедуру банкротства через МФЦ при открытых исполнительных производствах и возможностью их повторного открытия

Вопрос №20740646 из г. Москва
опубликован 10.09.2023, 11:21

Что делать, если нужно начать процедуру банкротства через МФЦ, а пристав не закрыл ИП? И если исполнительных производств несколько, и их можно открывать заново? Как попасть в промежуток, когда закрыты всё исполнительные производства?

Лучший ответ
Рекомендуется

Основание для банкротсва через МФЦ - все исполнительные производства прекращены;

так же надо иметь ввиду, что любой ваш кредитор может подать снова исполнительный документ о возобновлении исполнительного производства;

10.09.2023, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданин имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при соблюдении следующих условий (п. 1 ст. 223.2 Закона N 127-ФЗ):

1)общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей гражданина, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, а также обязательств по уплате алиментов и по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб.

При этом не учитываются неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, а также иные имущественные и финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей (абз. 4 п. 2 ст. 4 Закона N 127-ФЗ);

2)на дату подачи заявления в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю ввиду отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и не возбуждено иное исполнительное производство.

Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается им лично или через представителя в МФЦ по месту жительства или месту пребывания заявителя. При этом он обязан представить список всех известных ему кредиторов. Кроме того, может потребоваться приложить к заявлению, в частности, копию документа, подтверждающего место жительства или места пребывания гражданина, документ, подтверждающий полномочия представителя (если заявление подается представителем). Рассмотрение такого заявления осуществляется без взимания платы (п. п. 2, 4 ст. 223.2, п. 1 ст. 223.7 Закона N 127-ФЗ; п. 3 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 04.08.2020 N 497).

На основании информации из банка данных в исполнительном производстве МФЦ в течение трех рабочих дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

По истечении шести месяцев со дня включения таких сведений в указанный реестр процедура внесудебного банкротства гражданина завершается (абз. 2 п. 5 ст. 223.2, п. 1 ст. 223.6 Закона N 127-ФЗ).

10.09.2023, 11:30

С этим я и так ознакомлена, вопрос в другом, как начать процедуру, если ИП несколько и они могут вновь открываться и закрываться?

10.09.2023, 12:12

Во внесудебном порядке никак. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

10.09.2023, 12:21

Работать с приставами, а не ждать пока само все рассосется.

Как минимум добиться у приставов, чтобы они объединили все производство в одно сводное. А потом работать с ним, чтобы он окончил ИП по нужной статье.

Или идти в банкротство через суд.

10.09.2023, 14:00

Добрый день!

Можно сделать так, чтобы пристав окончил ИП по "нужному" пункту.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.09.2023, 12:00

Внесудебное банкротство в Вашем случае невыгодно и в любой момент может сорваться, ненадёжный инструмент. Лучше подавайте на судебное банкротство. Не у всех юристов огромные цены на эти услуги.

10.09.2023, 12:14

"Что делать, если нужно начать процедуру банкротства через МФЦ, а пристав не закрыл ИП?" 1. Ничего не делать. Ждать и выгадывать. 3. Проходить судебную банкротную процедуру. Все зависит от конкретных обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

10.09.2023, 12:20

Добрый день. Согласно последним изменениям ФЗ - 127 (вступают в силу с начала ноября) прекращение ИП не является обязательным условием банкротства через МФЦ. Важен срок принудительного взыскания. Для того, чтобы ответить, подходите ли Вы прд процедуру бесплатного баркротства, необходимо более полная информация по всем ИП.

10.09.2023, 13:18

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб., С 3.11.2023 г. от 25 тыс. до 1 млн руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

С 3 ноября 2023 года вносятся значительные изменения в порядок банкротств через МФЦ. О них я рассказал в статье

www.9111.ru

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

10.09.2023, 13:58