LSN Messenger
Москва, 10.09.2023, 11:46

Я подаю в суд ходатайство в архив скорой помощи. Нужно ли платить госпошлину?

Вопрос №20740680 из г. Москва
опубликован 10.09.2023, 11:46
Я подаю в суд ходатайство в архив скорой помощи. Нужно ли платить госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

При подаче иска следует уплатить госпошлину в размере 300 руб..

СМ.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

Если же в процессе судебного разбирательства Вами направляется ходатайство суду об истребовании сведений из архива медицинской организации, то госпошлину платить не нужно.

11.09.2023, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Марина Леонидовна.

Размер государственной пошлины зависит от ваших требований.

Если вы в заявлении просите предоставить какие то документы либо ваши требования носят неимущественный характер, тогда размер государственной пошлины 300 рублей.

Если же в заявлении вы просите взыскать в вашу пользу деньги, тогда иск считается имущественным и размер государственной пошлины зависит от суммы ваших требований.

Дела, по которым вы освобождены от оплаты государственной пошлины перечислены в Налоговом кодексе РФ, например дела о защите прав потребителей.

Для более точного ответа на ваш вопрос следует знать какие именно требования вы хотите заявить в суде.

Если же вы подаете просто ходатайство об истребовании дкументов в рамках уже имеющегося дела, платить государственную пошлину вам не нужно.

10.09.2023, 11:53

Здравствуйте.

Ходатайство в суд или ходатайство в архив? О чем ходатайство?

В суд ходатайства подаются в рамках судебных дел.

С уважением.

10.09.2023, 12:22

Ходатайство отдельно от искового заявления (заявления) не может быть рассмотрено

10.09.2023, 12:30

Здравствуйте! Я привезла в суд просто заявление о том, что мне нужна информация о том, с какого номера телефона я делала вызов моей маме в скорую помощь. Секретарь не приняла это заявление, а сказала, что нужно писать ходатайство с запросом в Архив скорой помощи. Я написала Ходатайство. Какое ещё заявление я должна написать?

11.09.2023, 09:37

Суд не истребует сведения, если это не в рамках какого-то дела, стороной которого вы являетесь.

11.09.2023, 09:43

Суд разрешает ходатайства в рамках возбужденного судебного производства.

11.09.2023, 09:45

ВЫ обратились не по адресу. Суд не предоставляет информацию, т.к. это не справочное бюро.

11.09.2023, 09:51

Если это ходатайство об истребовании документов в рамках какого-то дела, то вы не платите госпошлину. Уточните вопрос.

11.09.2023, 09:41