Ограждение придомовой территории в МКД - допустимость частичного ограждения и ограничения для собственников
Если свободный проход будет ограничен, заинтересованные лица вправе добиться установления сервитута.
Земельный сервитут дает право ограниченного пользования чужим земельным участком. Сервитут устанавливается по соглашению сторон или через суд. Публичный сервитут устанавливается нормативным правовым актом для обеспечения государственных нужд.
Если есть другие собственники, то это надо решать на общем собрании, с учётом других мнений.
С уважением.
Спасибо! Конечно, решение на основании собрания собственников!... вопрос в том, что мы (собственники) хотим огородить территорию полностью по внешнему периметру, тем самым загородив и магазины, на первом этаже нашего дома, но прозвучал такой ответ нам, что мы загородить коммерцию не имеем права!
Зависит от решения общего собрания собственников.