Томск, 10.09.2023, 23:07

Как помочь ребенку с академической задолженностью и депрессией - опыт из Томска

Вопрос №20741862 из г. Томск
опубликован 10.09.2023, 23:07
У моего ребёнка есть академическая задолженность за 8 класс по болезни и частичная неаттестация, ребёнка перевели условно в 9 класс. Мы в данный момент собираем документы. Комиссия ПМПК у нас назначена только 13 октября. Ребёнок в данный момент на больничном. Учебный год начался, а руководство школы уже сообщает, что с 15 по 30 сентября ребёнк должен сдать промежутчную аттестацию. Школьный психолог выявил у ребёнка из-за болезни плохое усвоение школьного материала, психиатр у которого ребёнок наблюдается выявил депрессию. Школа ни какие материалы, план и время на подготовку ребёнку не давала уже устанавливают сроки сдачи академической задолженности. Да ребёнок Учился все каникулы самостоятельно проходил онлайн занятия по предметам за 7-8 класс. У нас просто нет понимания как сдавать эту задолженность Классный руководитель сообщил, что 11 сентября напишут нам план когда всё надо сдать. И вызывают меня на беседу 11 сентября в 13: 10. Как быть и чем помочь ребёнку. Ребёнок у меня был круглым отличников в начальной школе. Учился с 5-6 класс хорошистом. Но в 7 классе проболел целый год. Остался по своему желанию на повторное обучение в 7 классе по болезни, закончил 7 и в 8 классе выявили затяжную депрессию, часто болел из-за этого образовалась задолженность. Есть справки и школа об этом знает. Что делать? Пишу Вам из Томска
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна обращайтесь не к директору (он и такм в курсе и бездействует), а в районный/городской отдел образования и прокуратуру.

10.09.2023, 23:17

Благо Дарю Вас, но нет я не пойду таким путём,так как ребёнку ещё учиться в этой школе и сдавать академическую задолжность. Я хочу чтобы к ребёнку было нормальное отношение по праву её рождения и по закону.

10.09.2023, 23:28

Мышление как и у многих граждан. Нужно действовать, а не бояться.

10.09.2023, 23:39

Благо Дарю Вас за Ваш ответ. Сегодня схожу на приём и посмотрю, что школа скажет и какой вариант предложит. И буду решать как поступать дальше.. Есть один момент неприятный связанный с депортаментом. Когда случилось, что ребёнок заболел в 7 классе и школа не пошла нам на встречу, чтобы ликвидировать академическую задолжность. Мы забрали документы из школы и пытались попасть в новую школу,. Чтобы сменить обстановку, так как у ребёнка срабатывала психосаматика и ренку было плохо. В новую школу мы не попали, так как выяснилось позже, что в в приоритет попали те дети которые были по прописке прикреплены. Пытались вернуться обратно в нашу школу, но нам отказали, потому-что детей из другой школы временно разместили в нашей, потому-что у них был ремонт. Обратилась в департамент и мне дали по телефону консультацию и список школ, где есть место. Мы ходили по этим школам с ребёнком и везде нам отказались, так как прописка была не в их районе. Я жалею, что не догадалась в спешке взять у этих школ отказ письменный, чтобы было доказательства, что я обращалась к ним за помощью, чтобы перевести ребёнка в другую школу. Побегав по городу в поисках школы,, я опять решила обратиться в нашу школу, так как мы территориально прикреплены к ней, на что все школы нам указывали. Хотя объясняла причину перехода в другую. Но меня не слышали. Обратилась меня кое-как приняли на приём и взяли документы, когда я рассказала, что и в какие школы я обращалась. И что мне все говорили. Я переживала, возмут или нет. И решила позвонить в департамент образования, хотя я к ним и обращалась, но к руководству я не попала у них вечно были телефоны заняты, а тут раз и дозвонилась. Объяснив всю ситуацию, меня же и обвинили что я нерадивая мать, что не смогла пристроить ребёнка в школу. И подали документы в детскую комнату полиции. Хотели нас поставить на учёт, мы с ребёнком сходили написали и объяснили всё как произошло. А в департаменте спрашивала куда я бы хотела перевести ребёнка. И когда я ей сказала, что в гимназию я обращалась и мне там отказали,. Она сказала я Вам чуть позже перезвоню.. И так получилось, что в нашей школы позвонили и сообщили, что ребёнка берут и надо зайти написать заявление.

И буквально через час звоният с департамента и говорит, что она с гимназией договорилась. Мы поговорили с дочерью и решили остаться в нашей. А от департамента прилетела проверка и в школу и нас вызывали на комиссию. Так,что на департамент я не надеюсь. Буду решать этот вопрос со школой.

Простите, что так много написала. Хотелось описать всю ситуацию, чтобы было более понятно. И хотелось найти решение по закону, вот почему написала в Вашу службу. Надеюсь моё сообщение для кого будет полезным. И родители которые столкнулись с похожей ситуацией, в предь будут более мудрее, чем я. И когда коснётся вопрос о переводе и им будут отказывать, пусть берут письменный отказ от директора и причину по которой им отказали, что была прописана в этом заявлении. Чтобы потом было чем оргументировать, почему ребёнок не пошёл в школу с 1 сентября, а пришёл в октябре. Благо Дарю Вас ещё раз за Ваш ответ. Надеюсь договоримся со школой.

11.09.2023, 06:38

Все это знакомо. Вам нужно обратиться к директору школы и с ним решить этот вопрос.

10.09.2023, 23:09

Благо Дарю Вас, завтра встречаюсь посмотрю что скажут.

10.09.2023, 23:24

Увы, но сентябрь крайний срок, когда комиссия может провести аттестацию

10.09.2023, 23:27

Почему тогда пишут в законе, что ребёнку предоставляется целый год для сдачи.

Учебный год начался и школа не предоставила даже подготовку и чёткий план как должно все проходить, тем более что у ребёнка есть в данный момент проблемы со здоровьем которые частично виновата школа.

10.09.2023, 23:32

По закону у Вас есть 3 попытки, крайняя осенью

10.09.2023, 23:33